Уменьшение размера RAW снимка

7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #19983 от Bakhriddin
Bakhriddin создал тему: Уменьшение размера RAW снимка
Доброго времени суток друзья. Намедни столкнулся с небольшой проблемой. Сейчас в сети огромное количество различных фотоконкурсов и на многих появилось требование загрузки оригинального снимка в формате RAW. И если RAW фото на камерах пятилетней давности и камерах начального уровня не превышает 20Мб, то на нынешних камерах объем RAW файла достигает "бешеных" размеров. Например, на моей камере Никон Д800, с разрешением матрицы в 36Мп, размер обычного фото бывает не менее 70Мб и конечно с нашим Интернет трафиком загрузить такой объем бывает проблематичным. Я неделю пытался загрузить фото в RAW формате объемом 72Мб, Обошел всех друзей, у кого имеется хороший интернет, но увы, мне так и не удалось этого сделать. И в самый последний день, я все-таки решил поискать на просторах инета инфу о возможности сжатия RAW файла. Нашел пару программ, которые якобы могут сжать RAW, но не стал скачивать, стремные ресурсы какие-то были. И вот наконец поиски привели на фотофорум, на котором один хороший чел, очень хорошо, пошагово объяснил как можно уменьшить размер RAW файла при помощи встроенного в Фотошоп модуля Camera Raw. Я попробовал и реально объем уменьшился, а при открытии файла доступ ко всем уровням и параметрам остался прежним. Таким образом мне удалось уменьшить объем файла и загрузить его на фотоконкурс.
Теперь вот хочу поделиться сим с вами, может кому в будущем понадобится.
1. Шаг.
Открываем фото в Camera Raw и не предпринимая никаких действий просто нажимаем на кнопочку в ЛНУ "Сохранить изображение"



2. Шаг.
В открывшемся интерфейсе видим, что можно сохранить фото в DNG (Digital Negative Specification) формате. Ничего не меняя, просто ставим галочку на "Включить быструю загрузку файлов" и нажимаем "Сохранить". Проверка показала, что объем файла уменьшился с 72Мб до 39Мб.



Открытие полученного файла показало, что основные параметры снимка сохранились также как доступ ко всем уровням.



Я решил попробовать еще больше уменьшить объем и во вкладке выбрал параметр "Ограничить количество пикселов до 20Мп". После сохранения, полученный объем файла составил 5,4Мб...Круто да!



И снова проверка полученного файла. По параметрам видно, что разрешение уменьшилось. Доступ к управлению сохранился.




Таким образом я уменьшил объем с 72Мб до 5,4Мб, которые быстренько загрузил на фотоконкурс. Загрузка прошла успешно, теперь буду ждать итогов.
Вот собственно и все.

Работа не волк... она хуже...
Вложения:
Спасибо сказали: MAGNUM, Mimisha, Рустам, Lexx, Newcomer, zabrus

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Newcomer
Время создания страницы: 0.188 секунд
Работает на Kunena форум