Путешественники FOTO.TJ - Гватемала

6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #20291 от Newcomer
Привет всем!

Начинаю отчет по посещению удивительной страны - Гватемала.

К сожалению, у меня было только два полных дня, которых было совершенно недостаточно. Но исходя из ритма жизни, на большее расчитывать не приходится.

Для заполнения этих двух дней был выбран исторический город Антигуа, который раскрывал секреты колониального прошлого, и самый большой сохранившийся город цивилизации Майя - Тикаль.





Общая карта



Город Антигуа


Город Тикаль


FOTO.TJ в гостях у Майя
Вложения:
Спасибо сказали: Bakhriddin, Mimisha, Рустам, Ambilight, 9v1bh, Dilya Nazarova

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #20293 от Newcomer
Планы посещение Ценральной Америки строились давно. Вот только оказии туда попасть как-то не представлялось. Ехать от нас в такую даль, практическое разорение для любого бюджета. Однако практика "радиальных выходов" всегда оправдывала и оставалось только дождаться определенного стечения обстоятельств.

У меня планировалась сложная, по своей структуре, поезда в США, которую планировал почти целый год. Но ближе к самой поезде, между двумя этапами, возникла 4-х дневная пауза. Пришлось срочно искать занятие на 4 дня. Сидеть в гостинице все это время - преступление. Отправил несколько писем. Предварительно посмотрел стоимость билетов в некоторые направления. Куда-то сразу ехать отказался, из-за стоимости. Оставался Йеловстонский Национальный парк в Штатах, Бермудские острова и Гватемала. Национальный парк поехать очень хотелось, но потерять много времени в пробках в машине я не мог себе позволить. Бермуды отпали сами собой. Место туристическое. Пик сезона. Стоимость отелей взлетает до небес, и их просто нет, потому что в это время многие американцы едут отдыхать. Осталась Гватемала. Стоимость билетов была доступной, и туда давно звал мой товарищ, из местных. Поэтому после некоторых колебаний, решение было принято.

Как всегда изучение страны, и минимума слов. Хоть меня и пригласили, все работают, и мне пришлось самостоятельно заниматься своей программой. Исходя из того, что у меня всего два полных дня, были выбраны два объекта. Это старый город Антигуа, недалеко от столицы страны, а также, самый крупный из сохранившихся, город цивилизации Майя - Тикаль.

Прилет.

Нам, Таджикистанцам, самое трудное дело -получить визу. Одним из решающих факторов посещения Гватемалы стал тот факт, что МИД этой латиноамериканской страны решил не заморачиваться, а пускать без визы всех, у кого есть виза США, Канады и еще каки-то стран. Мне это отлично подходило.

Добраться до Гватемалы можно через Мексику. Поэтому особого выбора не было, тем более, что цена билетов была демократической. Аэропорт в Мехико немного странный. Вместо переправки народа через транзитную зону, всех направили на паспортный контроль. Пришлось выходить и опять проходить регистрацию, несмотря на тот факт, что второй посадочный талон у меня был, и багаж был офромлен до Гватемалы. Почесал репу, потому что не понял, как большой и современный аэропрот, может быть таким неудобным. Кстати перед посадкой нас об этом не предупредили. Так что надо всегда держать себя в тонусе и приспосабливаться к ситуации.

Но в итоге долетел. Уже совсем стемнело, когда мы сели в Гватемале. Без проблем добрался до гостиницы. Мой товарищ появился почти сразу, как я успел принять душ и перевести дух. Мы поехали ужинать в какое-то хорошее место с Гватемальской кухней, которая, на мой вкус, мало чем отличалась от мексиканской.

Название заказанного я не запомнил. Но мой друг-радиолюбитель выбрал несколько разнообразных блюд. Все было вкусно! Местное пиво очень походило на европейские сорта, что несказанно меня обрадовало. В США господствуют всякие сладко-кислые привкусы, что больше позиционирует его как лимонад.

Рассказал ему о своих планах. Договорились быть в тесном контакте. Хотя он и сильно звал к себе домой, посетить его радио-аппаратную, мне пришлось отказаться. Три перелета за день, и время час ночи, были тому причиной. Надо было отдохнуть, чтобы использовать два полных дня, которые мне выпали на все 100 процентов.

Антигуа-Гватемала

Не буду останавливаться на общих данных по Гватемале. Это больше фото-репортаж, поэтому буду ограничиваться комментариями и пояснениями. Итак, почему я выбрал Антигуа? Во-первых, этот исторический город сразу бросается в глаза, когда начинаешь читать про страну. Во-вторых, этот город назван историческим наследием Юнеско. А Юнеско такими классификациями бросаться не будет.

Город начинает свои историю со времен конкистадоров, и находится поблизости от столицы. Город окружен несколькими вулканами, что делает его виды совершенно головокружительным. Забегая вперед, скажу, что вулканов мне увидеть практически не удалось. Приближение сезона даждей дало о себе знать. И практически все было закрыто низкой и плотной облачностью.

Итак, после часа с небольшим в машине, я прибыл в Антигуа. Начало моего посещения началось с монастыря и замка Санто-Доминго. Это довольно мощное сооружение, в полуразрушенные стены которого, встроили музей и гостиницу.





Дерево Сейба. Национальное растение Гватемалы. Вырастает до 60 метров в высоту.


Сувенирная лавка.

Спасибо сказали: Bakhriddin, shnur, Рустам, 9v1bh, Dilya Nazarova

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад #20294 от Newcomer
Спасибо сказали: Bakhriddin, shnur, Рустам, 9v1bh, Dilya Nazarova

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #20295 от Newcomer
Выхожу в город. Народу не так много. Вернее туристов не так много. Как мне сказали, этот город безопасен. Во всяком случае по сравнению со столицей. Там в некоторые районы лучше не соваться. Скорее всего это связано с высоким уровнем бедности, которая достигает 56%. Тут же все усилено полициейскими, которые переодически попадаются на глаза. Видно много бедных людей, которые приторговывают разными сувенирами, мороженным и другой мелочевкой. Часто подходят и предлагают выгодные сделки. Но совсем не навязчивы. Достаточно сказать нет и спасибо.

Брусчатка. Весь город покрыт именно брусчаткой. Движение не быстрое, что хорошо для нашего брата, передвигающегося пешком.


Цветы на окнах - сплошная эксзотика.


Подхожу к кафедральному собору. Католицизм пустил здесь очень глубокие корни, причем стал развиваться по трем направлениям. Главная церковь одного из течений.




Все попытки увидеть величественные вулканы напрасны. Только облака.




Церковная лавка перед входом в собор.


Разноцветные свечки. Тут недостаточно молиться и попросить о сниспослании. Должна быть свечка правильного цвета. Иначе не сработает.
Спасибо сказали: shnur, Рустам, Dilya Nazarova

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #20296 от Newcomer
В целом это не просто собор. Это и музей, и госпиталь и еще какие-то вспомогательные постройки. Называется долго Santuario Arquidiocesano del Santo Hermano Pedro, Templo de San Francisco el Grande. Вот этот товарищ Педро приехал в Гватемалу из Испании. Хотел стать членом другой католической церкви, но его не взяли. Мотивировали, что нет у него высшего образования, толи диплом не признавался. Он обиделся, и свое течение открыл. Сделал много хорошего, в том числе и госпиталь для малоимущих людей. Народ его зауважал. Умер он в сорок с небольшим в 1667 году. Но похоронен был в Ватикане. А парни, что не приняли его в свою церковь потом долго переживали.

Ну а для тех, кто любит точные факты:

Педро де Сан Хосе Бетанкур или Пётр святого Иосифа (исп. Pedro de San José Betancur, 21.03.1626 г., Вилафлор, Канарские острова — 25.04.1667 г., Антигуа-Гватемала, Гватемала) — святой Римско-Католической Церкви, терциарий монашеского ордена францисканцев, миссионер, первый святой Канарских островов и Гватемалы.

Педро де Сан Хосе Батанкур родился 21 марта 1626 года в городе Вилафлор (Тенерифе) на Канарских островах в бедной семье. В юности под влиянием рассказов о конкистадорах, осваивающих Новый Свет, решил стать миссионером. Переселившись в Гватемалу, в 1655 году Педро де Сан Хосе Бетанкур вступил там в третий орден францисканцев. В Гватемале он занимался миссионерской деятельностью среди заключенных, нищих, больных и путешественников. Построил больницу. Он является автором устава для основанной им монашеской конгрегации вифлеемитов. В Гватемале за его благотворительную деятельность Педро де Сан Хосе называли «человеком, который был любовью».

Педро де Сан Хосе Бетанкур был беатифицирован 22 июня 1980 года Римским Папой Иоанном Павлом II и канонизирован этим же Римским папой 30 июля 2002 года.

Сами выбирайте, чей исторический стиль повествования вам ближе.

Все церки украшены скульптурами и орнаментами, модными у колониальных кругах.


Все время слежу за облачностью. Мне нужен портрет вулкана.










Из-за неграмотности населения в прошлом, автобусы сделали двух цветов. Межгород красный, а внутренний желтенький.


Так и прижилось.
Спасибо сказали: shnur, Рустам, 9v1bh, Dilya Nazarova

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #20300 от Newcomer
Очень многие здания в городе ждут своего часа реставрации. По правилам Юнеско, восстановление может производиться по такой же технологии, как и оригинальное строительство. Это те же материалы, и те же методы. Сразу же првожу аналогии по работам в Гиссарской крепости, Хульбуке и т.д.





Это общественный фонтан. Пресной воды здесь не много, поэтому фонтаны - роскошь. Но этот фонтан до сих пор является частью повседневной жизни горожан. Любой желающий может придти сюда и постирать свои вещи.


Специальные точки индивидуальной стирки.


Даже у не самых богатых в руках смартфоны. Ну, в прочем, как и у нас.





Спасибо сказали: shnur, Dilya Nazarova

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Newcomer
Время создания страницы: 0.302 секунд
Работает на Kunena форум