Путешественники FOTO.TJ - Гватемала

6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #20308 от Newcomer
Мы шли по джинглям еще какое-то время, пока нам на голову не стал сыпаться какой-то мусор. Оказалось, что это обезьянки едят какие-то фркукты и бросают вниз ошметки. Мне даже показалось, что бросают прицельно, так как одному из наших угодило по голове.

Наконец мы вышли на открытое местно. Это руины дворца, где жил правитель. В целом город состоит из жилих построек и храмовых пирамид.

Вот несколько кадров, что осталось от дворца.
Спасибо сказали: shnur

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #20309 от Newcomer
Еще несколько фото центрального акрополиса.

Спасибо сказали: Bakhriddin, shnur

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #20310 от Newcomer
Как только мы вышли из тени джунглей на солнце, передвигаться сразу стало сложнее. Моментально вспотели все части тела. Пот просто лился ручьем. Перед тем как взяться за камеру, надо было хорошенько потрясти руками, чтобы сбросить пот с рук. Особо не помогало, но это было только начало самого интересного места в древнем городе, а именно площади башен Маски и Ягуара.

Все фотографии имеют GPS теги, и любознательный посетитель сайта найдет, где снималась каждая из них. Итак мы подходим к двум храмам и северному акрополису города.
Спасибо сказали: shnur

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #20311 от Newcomer
Храмы майя имели два предназначения. В недрах сооружений хоронили уважаемых особ, а на верхних площадках приносили в жертву. Кровь там лилась ручьями. В том числе и человеческая. Наверняка все видели фильм Мэла Гибсона Апокалипсис. Так это вот про подобное место.

Тем не менее с точки зрения туриста, это самое завораживающее место и апогей посещения города.



Храм Ягуара


Храм Маски


Флаг нашего сайта на фоне храма Ягуара.




Вид с вершины храма Маски на храм Ягуара и северный акрополис.



Спасибо сказали: shnur, Рустам

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад #20312 от Newcomer
Сопровождающий дал нам время походить самостоятельно. Кто-то бросился в тень отдыхать, а упертые туристы стали ползать по акрополису и храмам в поисках интересного. Я купил еще две бутылки холодной воды и полез на храм Масок. Вода очень пригодилась. Солнце переодически выходило из-за облаков, и нещадно палило. Обещанный дождь все не наступал, но все равно чувствовалось, что гроза будет. Было очень влажно и жарко.








Храм 5. Названия у него я не запомнил. Там похоронен уважаемый человек, чье имя не сохранилось.


После этого нам разрешили посмотреть как идет реставрация. Главная задача извлечь корни деревьев. В прямом смысле джунгли поглотили этот город в прошлом.



Переходим к второстепенным сооружениям. Можно немного отдышаться в тени.



Наш проводник рассказывает о математике майя и записи чисел, основанной на двадцатеричной позиционной системе счисления. Звучит страшно? Правильно. Он долго нам объяснял как это работает. В принципе все понятно, но очень неудобно. Но стоит отметить, что числовые записи майя расшифрованы, что нельзя сказать о их письменности.
Спасибо сказали: shnur

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #20313 от Newcomer
Бабушка 70 лет, которую я записал в аутсайдеры, идет лучше всех. Лучше меня, туриста со стажем, возомнившим себя крутым перцем, лучше молодежи, которая от жары потеряла интерес к происходящему, и даже лучше своего сына. Походя мимо него увидел, что объектив стоит на мануальном фокусе. Подправил. Сказал, что ему надо успеть переснять все, что рядом, так все что он снимал до этого будет не резко. Он очень удивился, и смотрел на меня как на шамана.

Отдельные элементы установлены отдельно.


Храм под реставрацией.


На Храм 4 разрешен подъем. Это самая высокая пирамида, и с нее открывается вид на всю округу. После небольшого отдыха в тени, почти все члены нашей группы, поднялись наверх. Очень повезло с попутчиками!

Спускаемся вниз и идем в тени деревьев дальше.
Спасибо сказали: shnur

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Newcomer
Время создания страницы: 0.375 секунд
Работает на Kunena форум