Продолжая тему объективов

15 года 5 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #1008 от irage
Совсем недавно в комментариях к одной моей фотографии разговорились мы на тему объективов и все такое. Через несколько дней на фотовыставке Фархода я познакомился с davlatos, который поднял тоже довольно интересную тему - использование старых объективов (например от Зенита) на современных цифровых тушках. Несколько лет назад я тоже интересовался этим вопросом, купил переходник M42-EOS и не получив прям щас вот так вот сразу офигительных результатов, остыл и забросил эту идею.

А вот сейчас захотелось попробовать опять. Буду потихоньку выкладывать фотографии, сделанные старыми объективами. На данный момент у меня есть Гелиос-44M-4 (58mm f/2.0).

Фотографии буду выкладывать без фотошопа - прямо из RAW редактора. Так интересней. Итак первая - разбудил сына и сделал пробный кадр:






EXIF:

Model Canon EOS 30D
Date/time original 30.10.2008 11:40:55
Shutter speed value 1/80 s
Aperture value f/0
ISO speed ratings ISO 100
Exposure bias value 0.00 eV
Metering mode Pattern
Flash Flash did not fire, compulsory flash mode
Focal length 0 mm

Так как данные этого объектива не пишутся в EXIF, дополню - фокальное расстояние 58 мм, диафрагма 2.0

Сейчас пойдем в ботсад, попробую его на природе. Тушка - Canon 30D.

Кстати, если кто-то вдруг знает где можно приобрести черный объектив Гелиос-40 - буду премного благодарен.

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 5 мес. назад #1011 от MAGNUM
MAGNUM ответил в теме RE: Продолжая тему объективов
Эрадж, а что это за переходник такой???
Никогда не слышал. Просто есть пара объективов (Industar, Юпитер), которыми делались оч хорошие снимки. Хорошо было бы прикрутить их к нашей 30 D

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 5 мес. назад #1016 от irage
irage ответил в теме RE: Продолжая тему объективов
MAGNUM писал(а):

Эрадж, а что это за переходник такой???
Никогда не слышал. Просто есть пара объективов (Industar, Юпитер), которыми делались оч хорошие снимки. Хорошо было бы прикрутить их к нашей 30 D


Переходник M42-EOS автофокус, производство Jolos www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1
У меня именно такой

В последнее время к нему начали лепить так называемый одуванчик (у меня нет): www.filmprocess.ru/oduvanchik/

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 5 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #1017 от irage
irage ответил в теме RE: Продолжая тему объективов
Итак, продолжаю делится с вами результатами тестов объектива Helios-44M-4 (приблизительная стоимость с рук 10-20 долларов):

Неяркий осенний день, душанбинский ботанический сад:





Диафрагма 2.0

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 5 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #1018 от irage
irage ответил в теме RE: Продолжая тему объективов
Еще один, тоже f/2.0



irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 5 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #1019 от irage
irage ответил в теме RE: Продолжая тему объективов
Вся та же дифрагма 2.0, вот пример close-up:



irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 1.115 секунд
Работает на Kunena форум