Транпортировка фототехники.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #15606 от Newcomer
Привет всем!

Думаю, что у каждого фотографа рано или поздно встает вопрос как перенести свою технику из точки А в точку Б, и чтобы она при этом продолжала работать. Очень важный вопрос, особенно для тех, кто снимает за пределами города. Перепробовав миллион видов сумочек и штучечек остановился на нескольких вариантах транспортировки, с которыми хочу поделиться. Просто страшно вспомнить, сколько денег было потрачено на промежуточные варианты, и поэтому эта ветка может кому-то помочь сберечь свои кровные.

В первую очередь адресовано путешественникам.

Итак мои варианты.

Легкая поездка.
На удивление, но простой штатный рюкзачок от Кенона оказался удивительно удобным. Для комфортного путешествия на самолете самое то. Две линзы, вспышка, мелочи, нетбук - все спокойно умещается и не мешает заниматься основными делами.

Каркаса защитного у него почти нет, поэтому нужно все время за ним следить. Это большой минус. Но легкий и мобильность высокая.
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #15607 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Транпортировка фототехники.
Простой поход/Миниэкстрим

Но в горы с рюкзаком Кенон я бы идти никому не советовал. Практически в каждой поездке на рюкзак или кто-то сядет или положит чего. Плюс нужна защита от влаги. Раньше накрывал простые рюкзаки целлофаном, но вытаскивать оттуда технику уже мучительно неудобно. Поэтому появился вариант с небольшим рюкзаком, но уже с защитой.

Выбор пал на Тамрак Expedition 5.

Очень защищенный рюкзак, множество карманчиков и крепление для небольшого штатива. По размеру практически такой же как и Кеноновский, поэтому подходит для однодневных походов, а также очень неплохо ведет себя в машине, когда вокруг куча барахла и все друг на друга давит. Но следить все равно нужно. Размер возимой техники, соответственно ограничен.

Но есть отсек для полноценного ноутбука.
Вложения:
Спасибо сказали: Zaf

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 мес. назад #15608 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Транпортировка фототехники.
Вода. Много воды.

Промежуточный вариант, это транспортировка техники по воде. Иногда приходится пересекать лужи, озера или океаны, и не всегда это происходит сухо. В свое время посоветовали Аквапак как вариант, когда возможность попадания в воду есть и у фотографа и у техники. Вот такой рюкзак не только полностью герметичен, но и сможет продержать хозяина на плаву как спас-жилет, если тот вдруг вздумает упасть с лодки.

У меня несколько раз были случаи попадания большого количества морской воды-вся техника сохранилась.
Если Вы скажете, что вряд ли пригодится, то могу разуверить Вас. Он уже участвовал в экспедициях двух других ФОТО.TJ-еевцев.
Вложения:
Спасибо сказали: darkcon, Zaf

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #15609 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Транпортировка фототехники.
Дальняя поездка на автомобиле.

При Памирских поездках, вопрос сохранности техники всегда стоит особо остро. Машины перегружены, народ сидит плотно. Ехать долго все постоянно пере-паковывается. В этой обстановке только и делаешь, что беспокоишься о своих линзачках, и готов убить каждого, кто приближается к машине, чтобы взять ножик или туалетную бумагу. Как правило в поход берется только минимум техники и КАЖДЫЙ раз жалеется, что не взял или одно или другое.

Поэтому и родился вариант защитного чемодана. Выбор пал на кейс от известной фирмы Пеликан. Был заказан кейс и уже после получения были сформированы ячейки под технику.

Чемодан ударопрочный, полностью герметичен. Соответственно нет проблем с влагой и пылью. занимает сравнительно не много места и вмещает весь арсенал средненького фотографа.
Вложения:
Спасибо сказали: darkcon, Zaf

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 мес. назад #15610 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Транпортировка фототехники.
Хотелось бы услышать наработки других товарищей. В принципе у меня остается только один пробел в вариантах транспортировки - это долгий поход, когда нужно нести вещи и продукты, а не только камеру. Пока, единственный приемлемый результат, это класть фотоаппарат в верхний клапан рюкзака, но оперативность нулевая и высокая вероятность, что кто-то присядет на него, чтобы попить чайку. И линзы носить с остальными вещами не лучший вариант.

Ну и в целом приветствуется опыт в этом плане. Скоро лето. Надо будет проехаться и пройтись.....
Спасибо сказали: NIGGADYAI, unstrshpelh, zabrus, darkcon

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 3 мес. назад #15611 от NIGGADYAI
NIGGADYAI ответил в теме Транпортировка фототехники.
моя проблема - переноска камеры в большом рюкзаке, вместе с палаткой и проч...
наиболее удобным вариантом оказалось повесить камеру в кофре на большой рюкзак сбоку.
оперативность достаточно высокая, но проблема защищенности камеры от ударов не только не решилась, но стала критичной.

поделитесь мыслями.

"Хочу попробовать на зуб этот бескрайний и жестокий мир." (с) Харуки Мураками
Вложенный файл:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.251 секунд
Работает на Kunena форум