Geotagging - это просто.

9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #18461 от Newcomer
Newcomer создал тему: Geotagging - это просто.
Хотелось бы инициировать тему по геотегингу, особенно в свете последней активности нескольких групп foto-tj-еевцев с выездами на природу.

Во-первых, что это такое, кто не знает.

Геотегинг (геотэгинг, геотеггинг; гео от греч. γη, или греч. γαια «земля», англ. tag — «ярлык, этикетка, бирка; метить») — процесс присоединения географических метаданных к различным информационным ресурсам, таким как веб-сайты, RSS, фотографии, как-либо характеризующие эти ресурсы (точка съемки, месторасположение и т. п.). Эта информация состоит, как правило, из координат широты и долготы, хотя она может включать также высоту, расстояние и направление до населенных пунктов. Геотегинг может помочь в поисках различной информации, привязанной к определенной местности. Например, можно производить поиск фотографий, сделанных поблизости от определенного места путем ввода координат в поисковую систему с поддержкой геотегинга. Поисковые системы с поддержкой геотегинга могут быть полезными для поиска привязанных к определенному месту новостей, веб-сайтов, или других ресурсов. В подавляющем большинстве случаев в быту используется геотеггинг фотографий. (Wikki)

Тема будет интересна в первую очередь пейзажистам-путешественникам-туристам. Портретистам и людям, кто выезжает за город только поесть шашлык, вряд ли все это будет интересно.

Фотографии интересных мест нравятся всем, и многие бы с удовольствием их посещали, если имели больше полезных сведений. Конечно можно позвонить друзьям и спросить, но зачастую словесные объяснения маршрута могут трактоваться субъективно. Поэтому люди и придумали карты. Поэтому и придумали GPS приемники, которые сейчас доступны по смешным ценам. Да и практически любой смартфон оснащен таким приемником. И не пользоваться этими преимуществами на благо фотографии - просто волюнтаризм какой-то.

Особо агитировать за геотегинг не буду, так как, надеюсь, в ходе обсуждения, все и так станет ясным. Планирую поделиться своими наработками и скромным опытом, по мере возможности и времени.

Начну с того, что мне очень не хватало привязки к координатам очень давно. Очень часто, встретив интересное место на Памире, хотелось отметить его, чтобы вернуться. На просторах Восточного Памира запомнить 10-15 интересных мест в день практически не реально, если у тебя нет хорошей карты и ты не мастер спорта по спортивному ориентированию. С начала 2000-х на помощь пришли GPS приемники. Позже вся земля стала доступной через Google Earth. Каждую поездку или поход, мы записывали точки с интересными местами, где есть родник, или поворот проселочной дороги. Но очень не хватало визуализации. Мы стали привязывать эти фотографии вручную, что было немного трудоемко.

И наконец появились решения, которые смогут просто и быстро, сделать это автоматически.

Как это делается, постараюсь рассказать в следующих сообщениях. Есть несколько путей геотагинга фотографий. Пока предложу несколько скриншотов из программы Lightroom, которая еще больше упростила решение привязки.

Поход в горы 1 мая 2014. Цифры в квадратиках, количество фото, сделанные на этом месте.

При выборе квадратика, LR показывает ссылку на фото.

LR позволяет работать с разными картами. Street view, Satellite, и др)


Во многих случаях, привязать фото в ручную не получается, потому, что вы забираетесь в такие "дыры", что даже карт нет нормальных.
Вложения:
Спасибо сказали: Bakhriddin, Ziyoda, Рустам, darkcon, Zoom, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 11 мес. назад #18462 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Geotagging - это просто.
Небольшая тренировка. Нужно уметь читать метаданные, тогда будет очень просто определить точку съемки.

Вот две фотографии с GPS данными координат.
На примере фотографии арчи смотрим метаданные и одним кликом выходим на карту. В данном случае у меня стоит плагин FxIF для мозилы для просмотра метаданных.
Вложения:
Спасибо сказали: NIGGADYAI, Ziyoda, Рустам, Lexx, gass85, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #18463 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Geotagging - это просто.
Технически, геотегинг решается двумя способами. Первый это встраемые устройства GPS в фотоаппарат. Тогда данные координат приписываются в метаданные автоматически, в момент снятия кадра. Эти решения могут быть дорогими и не очень. В частности у некоторых DSLR камер Кенон, GPS устройства продаются опционально и стоят много денег. Но совместимы не со всеми моделями. С другой стороны есть много бюджетных "мыльниц", куда функция геотегина встроена. У меня два фотоаппарата, которые работают в таком режиме, что очень удобно. Но что делать с тем же Canon 5D марк II (или многих других фотоаппаратов), к которому таких опций не предусмотрено?

Мы будем говорить о случаях, когда нам нужно решить задачу за разумные деньги.

Теперь самое главное. Какие нужно железки, чтобы все это работало.

1. Фотоаппарат. Это самая дорогая часть проекта. Фотоаппарат должен поддерживать дату и время. Не могу вспомнить моделей цифровых аппаратов, которые не умеют этого делать.

2. GPS устройство , совместимое с форматом обмена данных GPX, и которое умеет писать траки (Track). По опыту скажу, что это практически любое устройство GPS тракинга, логгера.


GPS навигатор


GPS логгер

Последний логгер продается на всеми любимом ресурсе Dealextrem. И еще много других моделей.

И это конец списка.

Это все, что нужно для того, чтобы привязать ваши фотографии к местности, с точностью до нескольких метров. Небольшой список, не правда ли?

Но не стоит торопиться и заказывать это устройство в интернете. Я провожу испытания нескольких приборов, в ближайшее время один из них станет общественным имуществом сайта, и любой желающий сможет взять его в поход|поездку. А кому это будет жизненно необходимо, сможет заказать себе, как наберется опыта.

Кстати, если это поездка на машинах, то записи одного трака достаточно, чтобы все смогли прописать свои фотографии. Но об этом чуть позже.
Вложения:
Спасибо сказали: NIGGADYAI, Shoki, Рустам, Lexx, van pelt, gass85, darkcon, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #18464 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Geotagging - это просто.
Итак продолжим. Как уже было сказано ранее, нам нужно GPS устройство, которое может выдать нам лог поездки в формате *.gpx. GPX - формат, разработанный для обмена GPS данными (GPS file exchange format). Все основные программы могут работать с gpx файлами. В зависимости от устройства, которое у вас есть, gpx файл скачивается напрямую с девайса, или через родную программу с последующим конвертированием. GPX придумали парни с Garmin, поэтому их устройства выдают их напрямую. Из всего вышеуказанного нужно запомнить одно - нам нужен GPX файлик нашей поездки. Остальное уже детали, которые будем обсуждать по конкретному устройству, если вдруг возникнут проблемы.

Самое интересное, что и Lightroom, и Google Earth работают с этими форматами. Вот несколько скриншотов.



GPX импортирован в Lightroom





Тоже самое, но уже с синхронизированными фотографиями.





GPX импортирован в Google Earth.





И мой любимый вариант, где можно посмотреть скорость и профиль высоты похода.
Вложения:
Спасибо сказали: ejik, NIGGADYAI, gass85, darkcon, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #18465 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Geotagging - это просто.
Ну, и наконец, как это работает?

Предварительное условие: выставьте правильное время фотоаппарата. Секундной точности вполне достаточно. GPS, при синхронизации сам встает на правильное время, так что рекомендую выставить фотоаппарат по времени GPS. Не забудьте правильно выставить временной пояс на фотоаппарате и GPS (для нас +5 часов). Или можно использовать UTC (всемирное время. Его также обозначают GMT (гринвич) или знак Z. Все это одно и тоже)

Вы выходите на трассу и включаете свое GPS устройство. Дальше едете или идете. Устройство записывает данные, а вы снимаете шедевры. Для правильной работы GPS устройства необходимо соблюдать одно правило - устройство должно "видеть" небо. Если это машина, и вы планируете вести съемку не отходя от машины, то можете положить устройство под лобовое стекло на всю поездку. Если это пеший переход, то положите в нагрудный карман. Устройство пассивное и ничего не излучает, так что абсолютно безопасно, в отличии от сотового телефона.

В зависимости от программирования GPS устройства, его внутренней памяти хватит на 3 и более дней. О настройках GPS - в следующем сообщении.

Итак, вы хорошо провели время, набрались положительных эмоций, и вернулись домой, готовые к обработке своих замечательных фотографий. Для начала рассмотрим процесс в программе Lightroom. Если будет необходимость, то опишу как это делать в других замечательных (и бесплатных) программах. Но подскажите, есть ли в этом необходимость.

Начиная с 4 версии, LR отлично работает с картами. Импортируем наши фотографии в LR. Создаем коллекции, все как вы привыкли делать. Потом идем в закладку MAP и импортируем GPX файл. LOAD TRACKLOG.


Далее выделяем фотографии, которые мы хотим синхронизировать и даем команду AUTO-TAG PHOTOS.

Фотографии появляются на карте. На фото появляется значок привязки к GPS. Проверяете, все ли правильно. Обычно я беру несколько фото, которые я точно знаю где были сняты по карте. Но это первый раз. Потом, когда настройки пройдут проверку пару раз, можно будет довериться железкам.

Если необходимо, то прописываете данные в EXIF.
Если есть необходимость, то вы в любой момент можете удалить GPS координаты из метаданных.

Это все. Все ваши фотографии синхронизированы и больше к вам не будут лезть с надоевшим вопросом " А где это?". :)
Вложения:
Спасибо сказали: ejik, darkcon, Zoom, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #18466 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Geotagging - это просто.
О GPS железках.

Я не зря поместил картинки двух GPS устройств несколько постов ранее. Не смотря на то, что они могут одинаково хорошо выполнять функцию геотагинга, у них есть определенные различия которые нужно учесть, прежде чем решить, какое устройство покупать.

GPS-навигатор отличное функциональное устройство для туристов и опытных путешественников. Благодаря дисплею и встроенным сервисам, очень функционален для поездок в незнакомые места. Приведу простой пример.

Опытный турист с нашего сайта, например Бахриддин, пошел в поход в Фаны. Он записал не только пеший переход, по и всю поездку на машине. Отметил на GPS навигаторе поворот с главное дороги, опасный участок, где осыпается дорога, хорошее место для обеда. Потом сам пеший переход с удобными местами для палатки, родником, злой собакой и тд. Потом он возвращается домой и показывает всем свои фотографии. Сразу же собирается команда "чайников", вроде меня и мне подобных, и пристают с вопросами о маршруте и всякими "где и почему". И Бахриддину надо всего выбрать самого неподозрительного из этой шайки и дать ему GPX файл. Там будет прописан не только маршрут, но и все точки с комментариями. Вы импортируете эти данные в свой навигатор и готовы к приключениям. Постепенно можно будет набрать целый банк таких походов. В принципе, это именно тот проект, которым я лично хочу заняться.

Памяти обычного GPS навигатора хватет на 10,000 точек. Это примерно 3 дня путешествия, с записью данных каждые 10 секунд. Стоят такие устройства от 100 до 600 долларов. Наверное есть и дороже.

GPS-logger. Это удобное и маленькое устройство с минимальным потреблением энергии. Он незаменим при поездках в знакомые места, где нет необходимости обращаться к карте. Вряд ли при пешей прогулке по Мадриду вы будете смотреть на туристический GPS навигатор. Тут лучше всего туристическая карта города. А логгер будет спокойно лежать в вашем кармане и записывать все точки, где вы были. Даже, если вы посетите всякие злачные места, и на следующий день не будете все помнить, то логгер все вам расскажет. :)

Память на 100,000 -200,000 точек. Этого хватит на месяц, а то и более. Стоимость таких устройств от 40 долларов.

Программирование.

Оба GPS устройства программируются. Советую обратить внимание на две вещи.

1. Запись точек каждые 10 секунд. Это очень хороший интервал для подробной записи поездки. Дает высокую точность и занимает разумное место. После первых экспериментов поймете, стоит ли вам изменять время в ту или иную сторону. Тут еще есть вариант записи по пройденному расстоянию или от датчика движения. Для фотографов эти настройки не подходят.
2. Автоматическое начало записи. Некоторые GPS хотят, чтобы для записи треков им нажали на специальную кнопочку. А народ, в предвкушении поездки, часто забывает это сделать. Поэтому пусть устройство пишет все, как только его включили.


Бахриддин дал согласие на держание общественного GPS-логгера сайта FOTO.TJ. Он еще едет. После того, как он будет проверен и настроен, в этой ветке будет помещена инструкция по пользованию и любой желающий сможет брать его в короткие поездки.
Спасибо сказали: ejik, NIGGADYAI, Рустам, darkcon, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.295 секунд
Работает на Kunena форум