Geotagging - это просто.

9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #18467 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Geotagging - это просто.
Еще пара скриншотов о "гулянии" по всяким интересным местам.



Есть такой сайт Panoramio.com

Это ворота для ваших фотографий в систему Google Earth. После того, как вы закачаете свои фотографии на Панорамио, они пройдут проверку и будут доступны во всем мире. Я сторонник хороших фотографий в Google Earth, и надеюсь, что сообщество FOTO.TJ нанесет сильный удар по плохим фотографиям о Таджикистане. Ну, а без привязки к карте, туда не пускают.



Вот так выглядит одна из моих фотографий на Панорамио. У нее более 17 тысяч просмотров в Google Earth.


Это пожалуй все для начала. Готов пообсуждать в теме, и если необходимо, рассказать как сделать все тоже самое, но без Lightroom. Есть бесплатные программы, которые решают эту задачу не менее эффективно.
Вложения:
Спасибо сказали: Mimisha, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #18468 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Geotagging - это просто.
Вот еще один важный момент.

Старые фотографии совсем не потеряны для геотагинга. Если вы знаете точку, где ее сняли, то в LR это очень просто сделать.

Я знаю точно, откуда я снимал панораму Каракуля.

1. Я иду в закладки MAP.
2. Нахожу нужную точку на карте. Если надо, могу ввести место в поле поиска.
3. Выбираю все фото, которые относятся к этой точке.
4. Мышкой переношу их на место съемки.




Ву-а-ля. Все эти фото теперь привязаны и при экспорте данные будут в EXIF.

Вот, смотрите EXIF сами. Новопривязанная фотография.


Мало того, LR еще автоматически добавит описание места, из базы данных Google Earth. Кибернетика просто!

Теперь при загрузке на Панорамио, фотография встанет на свое место автоматически. Вам только останется добавить название и тегги.
Вложения:
Спасибо сказали: ejik, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 10 мес. назад #18469 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Geotagging - это просто.
Круто, респект. А то что РФ отказывается от систем GPS ничего страшного? Не отразится на навигации?

Работа не волк... она хуже...
Спасибо сказали: Newcomer

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 10 мес. назад #18470 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Geotagging - это просто.
Хороший вопрос. Ответ - Нет.

Это немного отразится на точности, но не более того. Современные приемники уже поддерживают GPS и Глонасс одновременно, так что это "псевдо-санкции". Причем выглядит достаточно глупо, так как Глонасс еще не полностью развернут. И только потом он приблизится по точности к GPS.

Вот как описано в правильных источниках.

Системы дифференциальной коррекции (Дополнения глобальных навигационных спутниковых систем, англ. GNSS Augmentation) — методы улучшения характеристик работы навигационной системы, такие, как точность, надежность и доступность, через интеграцию внешних данных в процессе расчета.

Для повышения точности позиционирования систем GPS и ГЛОНАСС на земной поверхности или в околоземном пространстве, используются спутниковые и наземные системы дифференциальной коррекции. Они обеспечивают некоторую территорию информацией о дифференциальных поправках. Спутниковые системы коррекции обычно используют геостационарные спутники.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 10 мес. назад #18471 от Mimisha
Mimisha ответил в теме Geotagging - это просто.
Нодир, а в фотошопе можно их привязывать?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 10 мес. назад #18472 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Geotagging - это просто.

Mimisha пишет: Нодир, а в фотошопе можно их привязывать?


Нет. В фотошопе нет такого функционала. Если нет LR, то надо будет работать с другими программами. Но LR самое простое решение, и разбираться практически не нужно.

Соберусь силами и напишу альтернативный метод.
Спасибо сказали: Mimisha

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.248 секунд
Работает на Kunena форум