Крепости Каакха на Памире.

12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #8937 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Re: Крепости Каакха на Памире.
Вот, что я нашел:
"К греко-бактрийской эпохе (3-2 вв до Н.Э.) относится зарождение некоторых крепостей Западного Памира, таких как Ратм, Ямчун, Кахкаха. Они состовляли единую оборонительную систему. Стены с крупными и прямоугольными башнями возведены в основном из камня, частично из Сырца и пасхы."

1974. Таджикская Советская энциклопедия.


Но вернемся к книге Памир. В принципе тексты в книге несколько разнятся с фотографиями. Там две фотографии крепости Ямчун, которые они называют Кахкаха. Возможно авторы просто не разобрались в ситуации, и допустили такой ляп. Авторы А. Гаврилюк и В. Ярошенко. Научный редактор М.С. Асимов ( тогда президент АН Таджикской СССР)

Но одновременно они дают ссылку на научные труды А.Д. Бабаева. Крепости древнего Вахана (1973) и Зелинского А.Н. Древние крепости на Памире (В сб. Страны и народы Востока. Вып. III M., 1964). Автора первой работы я очень хорошо знал, как замечательного ученого и археолога. К сожалению Актам Джураевич очень рано ушел из жизни, иначе бы рассказал нам много интересного.

Думаю, что мы найдем его работу и поставим окончательную точку в этом вопросе.

Интересные ссылки www.vokrugsveta.ru/vs/article/2248/

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 10 мес. назад #8938 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Re: Крепости Каакха на Памире.
Добавляю еще несколько фотографий. Надеюсь, что этого хватит, чтобы те, кто планирует поездку в Вахан, включили крепости в свой список посещений.











Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 10 мес. назад #8939 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Re: Крепости Каакха на Памире.
Нодир мы прям с вами видим все в одном ракурсе...у меня снимки этой крепости почти все в тех же ракурсах, очень небольшие отличия по углу съемки...;) ну и времени года....

Работа не волк... она хуже...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 10 мес. назад #8940 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Re: Крепости Каакха на Памире.

Bakhriddin пишет: Нодир мы прям с вами видим все в одном ракурсе...у меня снимки этой крепости почти все в тех же ракурсах, очень небольшие отличия по углу съемки...;) ну и времени года....


Очень радует. Я старался техническую съемку сделать и потом прорисовать план крепости. Любопытство, знаете ли. Но оставил до пенсии. Вокруг много интересного.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 10 мес. назад #8941 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Re: Крепости Каакха на Памире.

Работа не волк... она хуже...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад #20517 от Александр50
Александр50 ответил в теме Re: Крепости Каакха на Памире.
Здравствуйте!
Я не знал о том, что А.Д. Бабаев умер. Когда это произошло. Я в одной из статей пишу о нем.
С уважением,
Александр

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Breeze
Время создания страницы: 0.375 секунд
Работает на Kunena форум