Памир за 6 дней

10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #16906 от Newcomer
Newcomer создал тему: Памир за 6 дней
Привет всем!

Небольшой фотоотчет по поездке на Памир. Маршрут очень похож на экспедицию прошлого года www.foto.tj/forum/503-%D0%96%D0%B8%D0%B2...-2012?start=18#13647

Но в этом году еще была добавлена Кульма и Ваханское ущелье в Ишкашиме. Поездка продолжалась 6 дней. Окодо 2900 км драйвинга 12-15 часов в день. Две камеры. Одна DSLR и вторая мыльница с GPS таггингом. Три объектива. 16-35, 24-105 и 70-300 мм. Две первые линзы с поляриками. Треться с UV фильтром. Брал штатив для съемки ночного неба в Каракуле, но горняшка свалила наповал и не смог сделать и одного ночного кадра.

Итак день первый.
Душанбе-Хорог. Вернее не Хорог, а Поршнев. Трасса популярная и многие там снимали очень много. Очень понравились афганские дома на скале, но свет был плохой и проехал дальше, запомнив, предварительно, место. В итоге, в первый день, фото нет.
Спасибо сказали: usmanovz

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад #16907 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Памир за 6 дней
День второй.
Поршнев-Каракуль.



Красивое место не далеко от Хорога. Пока не высоко и растительность радует глаз. Бурного таяния нет, поэтому и река чистая и прозрачная.



Фотограф за работой. Снято на мыльницу. GPS координаты в экзифе.





Дорога на перевал Койтезак.



Уток в этом году меньше.



Граница Шугнанского и Мургабского районов.



Все видели эту надпись. Знаковое место.



Панорама этого места.
Спасибо сказали: Bakhriddin, ejik, Katana, Рустам, Lexx, Fire, IRM, zabrus, darkcon, 9v1bh и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #16908 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Памир за 6 дней

Панорама озера Сасык-куль и поворот на Булункуль.


GPS координыты в экзифе. Кто не в курсе, Булункуль полюс холода Таджикистана. Зарегестрировано -63 С еще при СССР. Поэтому данным верить можно.



Город столбов. Аличур



Еще одно знаковое место. Столовая на Ак-Балыке. Здесь ловят и жарят рыбу. Рыба водится в чистых ручьях и собирается в глубоких ямах. Неоднократно видел скопление рыбы. Но не в этот раз. Наверное все выловили и скормили голодным путешественникам.








Спасибо сказали: Bakhriddin, ejik, Ziyoda, Katana, sulaymon shobek, Mimisha, Рустам, Lexx, loli, Fire и ещё 5 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #16909 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Памир за 6 дней

Начало подъема на Акбайтал.





На самой высокой точке.



Старая застава. Построена казаками во время освоения Памира.




Каракуль.




Спасибо сказали: Bakhriddin, ejik, usmanovz, Ziyoda, Katana, sulaymon shobek, Mimisha, Рустам, loli, Fire и ещё 5 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад #16910 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Памир за 6 дней

Каракуль.

Конец второго дня.
Вложения:
Спасибо сказали: Farkhod, Bakhriddin, ejik, NIGGADYAI, Рустам, Lexx, van pelt, Fire, msergey, zabrus и ещё 4 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

10 года 9 мес. назад #16912 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Памир за 6 дней
Вчера в чате у нас была очень интересная дискуссия по поводу, виден ли пик Коммунизма с Ак-Байтала. Сегодня провел исследования.



Предполагалось, что крайняя правая вершина- это пик Коммунизма. В метаданных фото есть координаты точки съемки, а также направление компаса 270 градусов.

Смотрим профиль по карте. До пика Коммунизма 143 км и 288 градусов. Направление почти похоже, но вот профиль местности говорит, что видимости на пик нет.



Видим, что мешает хребет, примерно в 25 км от точки съемки. Идем в Google и смотрим рельеф с точки уровня поверхности. Правая вершина также видна, как и на фотографии. Остается выяснить, кто это.



Отмечаем точку, которую приняли за пик Коммунизма. Создаем профиль. Растояние 25 км, азимут совпадает, профиль показывает видимость.
Остается только идентифицировать вершину. Это пик Северный Музкол 6132 м над уровнем моря.
Вложения:
Спасибо сказали: ejik, usmanovz, Katana, Рустам, Lexx, van pelt, IRM, darkcon, 9v1bh, Zaf и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Breeze
Время создания страницы: 0.271 секунд
Работает на Kunena форум