День в высокогорном джайлоо

7 года 10 мес. назад #19735 от Bakhriddin
Bakhriddin создал тему: День в высокогорном джайлоо
Здравствуйте друзья, вот решил продолжить описывать красоты нашей Родины. На этот раз отправимся в далекое высокогорное летнее пастбище. Кыргыза его называют джайлоо, таджики айлок, ну а по русски просто летовка. Джайлоо Коштегермон расположилось у предгорий хребта Петра Первого, на берегу живописного озера Харыкуль, на высоте более 3000 метров. В виду суровых погодных условий, люди живут там на протяжении трех летних месяцев, занимаются выпасом скота и заготовками кисло-молочных продуктов. Расстояние от ближайшего одноименного села - 11 км с перепадом высоты в 1,5 км. Местное население проходит этот путь всего 3 часа, я прохожу это расстояние за 4,5 часа. . В джайлоо в основном живут женщины и дети. Остальное в подписях к фото.


На плато можно подняться двумя путями, по автомобильной дороге или по тропе. По тропе ближе, но уклон большой и идти по ней тяжелее. Поэтому я всегда выбираю автомобильную дорогу. Она серпантином приводит к безымянному перевалу, с которого открывается классный вид на долину. В этот раз погода была облачная с дождем и снегом, поэтому долину не было видно.



По дороге на джайлоо не так много людей, поэтому когда идешь один, ощущаешь себя таким мелким на всем этом огромном пространстве. И не знаю как у других, но с подъемом каждая пора на теле начинает воспринимать окружающий мир по иному, становится чувствительнее к дуновению ветра, обостряется слух видать просыпаются природные инстинкты...:)



После преодоления перевала, дорога выводит к красивому горному озеру Харыкуль, местные его называют по иному Тандикуль. Цвет озера зависит от погоды, я видел его лучезарно голубым, и черным как чернила. А в этот раз мне довелось его увидеть в туманной дымке.



Вокруг озера расположились два джайлоо. Горы вокруг озера изрезаны оросительными каналами, вода из которых поступает на поля где произрастает самая вкусная картошка в Таджикистане.



Мои друзья живут в джайлоо которое расположено на восточном берегу озера, а на этом фото соседнее джайлоо утопающее в тумане поднимающегося от озера и облаках стелющихся по земле.



Основное жилище в нашем джайлоо, это юрты, их больше чем глинобитных домиков. А вот у соседей наоборот, там все жилища представлены глиняными домами.



Юрты мне нравятся больше, они экзотичнее. В отличии от кыргызстанских джайлоо, где у каждой семьи уже есть хороший дом-дача, а юрты используются для приема туристов, в наших джайлоо юрты все еще используются по назначению. Причем не только кыргызами, но и таджики с узбеками с тем же успехом используют юрты.



Жизнь в джалоо течет соразмерено. Утренний подъем, выгон скота, уборка территории и т.д. Как я уже описывал выше, природные условия в этих местах суровые, поэтому для содержания скота строят закрытые загоны, или вот такие домики, где животные могут быть защищены от дождя и снега.

Работа не волк... она хуже...
Спасибо сказали: irage, shnur, van pelt, Zaf, rijo5550, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад #19736 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме День в высокогорном джайлоо

В отсутствии мужчин, в джайлоо царит матриархат (главенство женщин). Вот и в наш приход встречать нас вышла мама моего друга, она является старшей в этом джайлоо, как по возрасту так и по положению.



В джайлоо, помимо выпаса скота и заготовок кисломолочной продукции, также ведется и разведение потомства. За сезон, поголовье увеличивается в разы.



В который раз замечаю систему управления коровами, за гриву и за хвост..типа "жесткого" буксира :)



Территория джайлоо открыта, и продувается сильными холодными ветрами.



Работа по приглядыванию за животными и уборке территории возложена на младших.



Видать ответственность которая возлагается на детишек делает их не по возрасту серьезными, более ответственными.



Из-за палящего солнца и пронизывающего холодного ветра, лица у детишек обгоревшие и обветренны.



Данное джайлоо еще не избаловано городскими посетителями, а особенно с фотоаппаратами, что играет свою роль. Детишки застенчиво позируют на камеру.

Работа не волк... она хуже...
Спасибо сказали: irage, shnur, van pelt, Newcomer, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад #19737 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме День в высокогорном джайлоо

Но не все детишки смелые, некоторые стесняются камеры :)



Рухшона, дочка моего друга. Веселая, озорная девчушка с искристыми глазами :)



Вокруг юрт и домиков расположен весь скарб хозяев.



Рядом с каждой юртой и домиком располагается вот такая конструкция, которая служит для высушивания курута (национального сыра).



К джайлоо подъехала машина, которая оказалась автолавкой :) Из товаров, различные дешевые сладости, лапша ролтон, иголки, нитки, клей и т.д. Товар рассчитан наверное на детишек и женщин, что населяют джайлоо. На мой вопрос, как ведется расчет за товар, ведь денег как правило у людей в джайлоо нет, просто не нужны они там. Оказалось, разменной монетой служит национальный сыр - курут.



Пока женщины и дети окуппировали автолавку, мужчины обсуждали планы. Наше джайлоо в отличии от соседнего, не имеет своего родника, воду используют талую со снежников. Поэтому в прошлом году, мужчины проложили 1,5 км трубы, от родника, чтобы обеспечить водой джайлоо. Но зимой одном участке произошло повреждение и вода перестала поступать. Вот мужчины и обсуждают планы по ремонту водопровода.



Пока мужчины занялись своими делами, меня пригласили к столу на котором, кроме привозного сахара, все продукты свои, натуральные. Какая все таки вкусная картошка в Джиргитале.



По законам, с гостем должен быть кто-то, а так как женщинам это не позволено, то мне в собеседники дали вот этого парнишку, который не говорил ни на таджикском, ни на русском :), а мой узбекский уже давно подзабылся. Поэтому пришлось изъясняться на языке жестов.

Работа не волк... она хуже...
Спасибо сказали: irage, shnur, van pelt, Newcomer, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад #19738 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме День в высокогорном джайлоо

После вкусного и сытного обеда, наступает момент расслабления и дремоты :) уставившись на проплывающие облака в окне, я немного вздремнул. Предварительно отправив парнишку играть с детьми на улицу.



Немного вздремнул, тут и друг мой вернулся и мы пошли исследовать места для нашего высокогорного лагеря. Лучшим местом показалась территория между двумя джайлоо.



По виду, соседнее джайлоо более зажиточное. У них кроме коров, баранов и коз, есть еще и лошади. В нашем джайлоо только ослики.



Определив место установки лагеря, я стал собираться обратно. Детишки уже привыкнув ко мне, гурьбой собрались напротив и наблюдали.



Лучи солнца, пробивая тяжелые свинцовые тучи создавали яркие краски на зеленых травяных альпийских лугах.



На всякий случай, решили исследовать и северный берег озера на предмет установки лагеря. Северный берег оказался не таким пологим как южный, более каменистый и отвесный. На береговой линии я обнаружил мелкие спиралевидные ракушки каких то озерных моллюсков, их было там много. Видать из-за этих разлагающихся моллюсков, от озера исходит небольшой запашок и местные не используют из него воду для питья.



Выйдя на вверх, я отснял панораму озера с северной стороны.



Солнце вновь зашло за тучи, окрасив воды озера в темный цвет. Снова начался дождь и нам пора было уходить, и так промокший был до нитки.

Работа не волк... она хуже...
Спасибо сказали: irage, shnur, van pelt, Newcomer, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад #19739 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме День в высокогорном джайлоо

Сурчиный рай, только так можно назвать это место. Количество сурков на квадратный метр, точно превышает количество людей. Идя по дороге и на самом плато, постоянно ощущаешь на себе изучающие взгляды этих пушистых, тучных зверьков. А при приближении к ним, они издают протяжный свист оповещая сородичей о приближающемся человеке. И этот свист стоит постоянно :) Близко к себе сурки не подпускают, убегают. Этих двух забияк я увидел случайно. Дрались как настоящие борцы, с приемами и бросками :)



Чтобы их не спугнуть, пришлось снимать с большого расстояния. В наличии был телеобъектив 80-200, но к сожалению его не хватало для хорошего кадра. Все кадры сурков, это большой кроп. Поэтому качество немного хромает.



Подходя к безымянному перевалу я увидел разрыв в облаках и четкую линию инверсии.



Пройдя перевал, мне открылась картинка Джиргитальской долины под облаками. Это было очень красиво, можно было часами любоваться этой красотой, но увы, день близился к концу, а идти еще много, поэтому зачехлив камеру в рюкзак я побрел одинокой дорогой в кишлак.

На этом пока все. Для информации, место для организации высокогорного палаточного лагеря определено, палатки есть, спальные мешки для холодной погоды в пути, так что скоро запустим.
Всем спасибо! Не бойтесь путешествовать, путешествуйте с нами :)

Работа не волк... она хуже...
Вложения:
Спасибо сказали: irage, shnur, Рустам, Lexx, van pelt, Newcomer, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад #19740 от Alexandr
Alexandr ответил в теме День в высокогорном джайлоо
Шикарные фото! От нескольких глаз трудно оторвать!
Спасибо сказали: Bakhriddin

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Breeze
Время создания страницы: 0.335 секунд
Работает на Kunena форум