Помогите чайнику настроить фотоаппарат!

11 года 9 мес. назад #13924 от ~Berta~
Здравствуйте!
Я занимаюсь коллекционными куклами - созданием образа, что включает прическа, макияж, одежда, обувь. Для того, чтобы качественно показать то, что я делаю мне необходимы хотя-бы элементарные навыки пользования фотоаппаратом. Вот уже около года я борюсь со своим Canon PS S3 IS (или он со мной борется :blink: ) . Изучаю его возможности и функции - но, кажется безуспешно! Фото получаются некачественные (мягко говоря...) - то засвечены лица, то нечеткость.... Стараюсь использовать разные подходы и способы улучшения качества - свет, фон, штатив, макро или другие настройки...
В общем я почитав этот форум поняла, что мне нужно просто научиться правильно настраивать свой фотоаппарат! Как-то настроить фокус, глубину резкости (особенно когда снимаю больших кукол 60-70 см - не хватает резкости так как объект находится далеко), исо и диафрагму...
Снимаю в основном дома - в комнате не всегда хватает достаточно света, приходится использовать лампу. Из-за специфики работы часто нет возможности и времени выбрать день и место для фото (так как заказчик не будет ждать пока у меня создадутся благоприятные условия для съемки...) поэтому приходится как-то выкручиваться. Зачастую фото получаются не яркие, лица, руки, ноги засвечены, а сам фон и вокруг все темно... Фото показывать тут на сайте где многие профессионалы даже стыдно! :blush: Возможно кто-то подскажет на какие параметры и цифры обратить внимание - или даст совет. Если кто-то вызовется искренне помочь (а не просто из голого любопытства) - покажу и несчастные :negative: фото....

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 9 мес. назад #13926 от Bakhriddin
Добрый день. Первое то что описанный вами жанр относится к предметной съемке (здесь небольшой очерк как снимать в домашних условиях мелкие предметы, но главное есть то как работать с цифрокомпактом - каковой ваша камера и является www.rezbaderevo.ru/topic.php?topic_id=438). Следующим шагом вам необходимо создать павильон для съемки, для этого вы можете приобрести готовый лайткуб, опять таки из вашего описания, предметы у вас разной величины значит и размер короба должен быть соответствующий (например вот www.specphoto.ru/cash/vids/135_184.html#2;136;185;;;4517), часто в комплекте с коробами идут дополнительные разноцветные фоны (очень хорошее подспорье для создания антуража), еще один не маловажный плюс, то что они компактны, т.е. сложили и убрали и не мешает, понадобилось, достали, раскрыли и начали подготовку к съемке. Можно также попробовать самому изготовить световой короб, но это уже зависит от ваших способностей и умения. Следующий шаг, необходимо разобраться со светом точнее с источниками, простой встроенной вспышки камеры не хватит. Вы говорите что не хватает света, значит вам придется искать хорошие источники способные дать достаточно света для съемки (здесь есть несколько световых схем для предметной съемки photoword.ru/svetovye-sxemy-v-predmetn/). Все вышеописанное позволит вам не задумываться о времени и условиях для съемки, у вас будет свой мини павильон в котором вы сможете сами все создавать и управлять. Также вам понадобиться штатив (у вас он кажется есть) потому что для создания глубины резкости и вообще проработки деталей диафрагму придется сильно зажимать, а значит увеличится выдержка, а значит без штатива не обойтись, было бы не плохо еще и тросик к камере чтобы не трясти ее руками, а через пульт работать. Ну вот пока не первый раз эта инфа.

Работа не волк... она хуже...
Спасибо сказали: ~Berta~

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 9 мес. назад #13928 от ~Berta~
Спасибо большое!!! Изучу, поработаю над тем, что Вы сказали! Действительно дельные подсказки!!!
А что значит

для создания глубины резкости и вообще проработки деталей диафрагму придется сильно зажимать,

в смысле зажимать - для чайника - циферки больше или меньше в настройке диафрагмы? :blush:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 9 мес. назад #13929 от Bakhriddin

~Berta~ пишет: Спасибо большое!!! Изучу, поработаю над тем, что Вы сказали! Действительно дельные подсказки!!!
А что значит

для создания глубины резкости и вообще проработки деталей диафрагму придется сильно зажимать,

в смысле зажимать - для чайника - циферки больше или меньше в настройке диафрагмы? :blush:

в фотографии циферки относительные т.е. ранее писались полной дробью 1/8 или 1/16, по выдержкам тоже самое 1/20 или 1/4000, отсюда следует что если произвести деление то в диафрагмах большие числа соответствуют малым отверстиям, а в выдержках чем больше число тем короче выдержка. В случае "зажимать" диафрагму значит уменьшать отверстие и этому будут соответствовать большие цифры. Надеюсь не слишком заумно получилось... :blush:

Работа не волк... она хуже...
Спасибо сказали: ~Berta~

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 9 мес. назад #13930 от shnur
Бахриддин, ну загнул

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 9 мес. назад #13932 от ~Berta~
нормально, понятно!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Newcomer
Время создания страницы: 0.288 секунд
Работает на Kunena форум