Путешественники FOTO.TJ - Иордания

9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #19076 от Newcomer
Привет всем!

Планировал сделать отчет по возвращению, но решил начать еще будучи в Иордании. Дело в том, что в страну пришел холод и третий день идет снег. Правительство отменило работу, учебу и тд. По нашим меркам ничего особенного нет, но не приспособленные к такому холоду люди, находятся в оцепенении. Сейчас за окном гостиницы метель, и складывается тако ощущение, что находишься в Северном Казахстане, а не на Ближнем Востоке.

К сожалению, день сегодня пропадет. Дороги в снегу и никуда не выберешься. В планах был городок Джераш, в 50 км на север, но вряд ли кто-то из местных водителей сможет вести машину при гололедице. Очень жаль потерять целый день, но выбора не остается.

Начну с карт. Они всегда наглядно показывают пройденные маршруты. Мой любимый логгер был почти все время со мной. Только один день я забыл его в машине, когда пошел пешком в Петру.

Полностью маршрут поездок. Иордания пересечена практически на 80%.


Второй день пешего перехода по Петре.




Количество фото, сделанных в каждой части маршрута.




Изучение Петры и количество привязанных к GPS фото.
Вложения:
Спасибо сказали: Usoi, Zaf

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад #19077 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Иордания
Основное время в Иордании было посвящено работе на севере страны. Фотграфий сделал мало. Дорога на север от Аммана очень зеленая и холмистая. Пейзажи очень живописные, но останавливать машину было неудобно. Предстояло много работы, и поэтому эти виды остались за кадром.

Итак предлагаю несколько видов севера Иордании. Чем дальше уезжали на северо-запад, тем меньше становилось зелени. Постепенно пропали последние плантации оливковых деревьев и ландшафт стал полностью пустынным.
Спасибо сказали: NIGGADYAI, shnur, Usoi, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #19078 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Иордания
7 января работа была завершена, и началось время туризма. У меня было два дня посмотреть Петру. С детства хотел туда попасть и мечта была близка к осуществлению. В Иордании объявили штормовое предупреждение. 7 января были закрыты школы и учреждения. Мои друзья рекомендовали мне не ехать, так как грядет снег и я мог застрять в Петре и не вернуться в Амман к моему рейсу. Тем не менее, я решил ехать. Где-то застрять я не особо боялся, единственным слабым звеном могла стать машина и нежелание водителя ездить в такую погоду. Но мне повезло. Водитель оказался опытный, хотя все время пытался уговорить меня вернуться. Особо сильно он начал упираться за 25 км от Петры. Пришлось сказать, что если он считает ситуацию форс-можорной, то получит деньги со страховой компании, а не от меня. Сразу все уладилось.

Mt Nebo. Точная точка съемки есть в экзифе.

(Википедия) Гора Нево́ или Небо́, гора Моисе́я (ивр. הַר נְבוֹ‎, Har Nevo; араб. جبل نيبو‎‎, Jabal Nibu) — гора на западе Иордании, к востоку от северной оконечности Мёртвого моря, в 7 км от города Мадабы. Высота — 817 м над уровнем моря.

Согласно Второзаконию, с этой горы Господь показал Моисею всю Землю обетованную: «И взошёл Моисей с равнин Моавитских на гору Нево, на вершину Фасги, что против Иерихона, и показал ему Господь всю землю Галаад до самого Дана…» (Втор. 34:1).

На вершине горы находится «Мемориал Моисея» — согласно Библии, он «погребен на долине в земле Моавитской против Беф-Фегора[1], и никто не знает [места] погребения его даже до сего дня.» (Втор. 34:6), а это где-то поблизости.

На вершине горы сохранились древние мозаичные панно, остатки первой церкви, построенной в конце IV века с целью отметить место кончины Моисея, и остатки византийского монастыря IV—VI веков. Все это находится под попечением ордена францисканцев.


Панорама с горы Небо
Вложения:
Спасибо сказали: shnur, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #19079 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Иордания
Дальше переезд на Мертвое море. Как мне все говорили, что обычно это голубая, спокойная поверхность типа вот этой. Фото с Интернета.
Однако еще на горе я понял, что там увижу что-то другое. И понял по силе ветра. На горе Небо стоять было практически невозможно. Пришлось ложиться на ветер, чтобы удерживать тело на месте. Мертвое море встретило штормом, достойным пролива Дрейка. Высокие волны, ветер наполненный кусочками соли и песка. И не одной души на улице.
Спасибо сказали: shnur, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #19080 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Иордания

Чуть позже мы проехали Мертвое море, так и не потрогав его целебной воды. Мы ушли на небольшой перевал, чтобы выйти на дорогу на Петру. По дороге водитель посоветовал посмотреть небольшой каньен, в котором природа создала удивительные узоры. Водитель даже удивился, когда я ушел в каньен. Обычно его клиенты снимают с дороги. Но в каньен сходить стоило.














Снег догнал нас около Петры....
Спасибо сказали: NIGGADYAI, shnur, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #19081 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Иордания
Наконец доехали до Петры. Как не сопротивлялся водила и уверял, что Туристический Центр закрыт, я настоял, чтобы мы доехали. Центр был открыт и до закрытия оставалось два часа. Я взял билет на два дня и со всех сил понесся внутрь. Из-за шторма территорию могли закрыть в любую минуту и мне надо было попасть внутрь во что бы то не стало. А там меня бы уже не нашли. Я бы устроил такую партизанщину, что ловили бы меня всеми силами. :)

Ветер был очень сильным и пришлось закутываться в свою одежду и одеть перчатки. Даже с учетом того, что я почти бежал, жарко не было.

Прежде чем идти дальше и смотреть фото, настоятельно рекомендую прочитать про Петру вот это. Это как минимум. Тогда многое станет понятно.

Помните фильм про Индиану Джонса? Так вот, один из моментов снимался именно в Петре.
Итак, я на полном ходу несься в каньен, ведущий в сердце набатейского царста - город Петру.



Первые сооружения находятся сразу за входом, перед каньеном. Не останавливаясь снимаю все, что можно отснять с дороги.







И вот наконец вход в каньен. Тут стоят несколько магазинов, второй контроль билетов и погонщики лошадей, ишачков и верблюдов. Наперебой предлагали довезти бесплатно куда надо. Но ехать мне не надо было, плюс эти "бесплатно" в интернете хорошо описаны.



Людей в каньене почти нет. И если кто-то и появляется, все идут навстречу. В остальное время каньен полностью в моем распоряжении.




Спасибо сказали: NIGGADYAI, shnur, Рустам, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Newcomer
Время создания страницы: 0.272 секунд
Работает на Kunena форум