Создание....

14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #5429 от Bakhriddin
Bakhriddin создал тему: Создание....
Ну вот решил по просьбам трудящихся рассказать о своих опытах по созданию снимков. В этой ветке я буду в кратце рассказывать что и как делал.
Начну с ламп.
Один раз Серега показал снимок взрывающейся лампы, ну я увидев его загорелся идеей. Из жизни знаю что при попадании на горячую лампу воды, она взрывается. Имея представления об физике происходящего, в один прекрасный день решил попробовать. Разлет стекол я незнал, поэтому решил пробовать в пустом помещении т.е. в своем офисе. Для защиты использовал ткань, которую растелил на полу. Для защиты камеры и линзы использовал Никкор 80-200, выставил 100мм что дало мне расстояние до лапмы порядка двух метров, на линзу защитный фильтр. Т.к. я был один то пришлось продумывать что и как сделать. Лампу установил на стул и включил чтобы нагрелась. Для освещения использовал вспышку на ручном режиме, выставил минимум т.к. знал что при взрыве лампа сама даст хороший свет. Ну вот пока лампа нагревалась я подготавливал камеру, все перевел вручной режим, автофокус тоже, наводился через видоискатель, по спирали накала. Сделал несколько контрольных снимков для определения резкости и температуры. Когда все было готово, набрал воды и намочил кусок бинта, чтобы можно было капать. И приступил к опыту, тут понял что совершил оплошность... защитил все и комнату и камеру, но забыл защитить себя т.е. свои глаза, но и тут смекалка сработала, разрезал баклажку и сделал из нее подобие очков.
Попытка намбер ван: камера стояла на серийной съемке (кстати не используйте зараяжаемые батарейки для таких целей, период восстановления у них очень длинный, что приводит к тому что два первых кадра еще в норме, а с третьего начинается все темнеть и на пятом полная темнота т.е. вспышка не успевает получить заряд, поэтому используйте простые батарейки, кстати Эрадж мне об этом говорил, но честно я пожадничал о чем пожалел уже несколько раз). Ну в общем в правой руке пульт, в левой намоченый бинт, начинаю капать, одновременно нажимаю кнопку пульта... на третьей или четвертой капле происходит взрыв (опять таки совет, лучше когда в опытах участвуют несколько человек, так легче, у меня была проблема того что нажимая на кнопку я одновременно нажимал на бинт, но рефлекс рук есть рефлекс, когда лампа взрывалась я переставал нажимать на бинт, но рефлекторно и рука с пультом тоже переставала давить на кнопку, в связи с чем были потеряны уникальные кадры самого момента взрыва). Проведя съемку я глянул на результат и понял что зря сильно диафрагму открыл, т.к. попало много света и соответственно пересвет, да и видать с ГРИПом тож промахнулся, результат первого опыта здесь foto.tj/site/image/7365
Попытка намбер ту: учтя все недочеты первой попытки, зажал диафрагму. Все остальное тоже самое что и в первой попытке, сам момент взрыва опять пропустил... а здесь можете глянуть что получилось foto.tj/site/image/7363
После просмотра результатов, небольшие корректировки по кадрированию, цвету и контрасту. На этом все и закончилось. Что касается разлета осколков, летят они в разные стороны непредсказуемо, поэтому при проведении съемок будьте очень осторожны, тоже самое касется поражения электрическим током, не забывайте что лампа то взорвалась, но ток поступать не прекратил...Удачи.
Необходимое оборудование:
1. Камера с возможностью ручного управления и серийной съемки.
2. Вспышка (т.к. опыта у меня еще мало поэтому наличие вспышки может и необязательно, потому что сама лампа дает хороший свет при взрыве, есть вариант полностью съемки без света, на зажатой диафрагме и длинной выдержке, это типа съемки молний... по идее должно получиться...)
3. Телеобъектив+Защитный фильтр
4. Большое помещение
5. Очки на глаза
6. Подставка под лампу
7. Лампы накаливания (в связи с запретом достать трудновато их)
8. Ассистент (помошник)
9. Пульт дистанционного управления камерой.
Ну вот собственно и все... ищите, читайте и дано будет вам, главное не забывайте о безопасности ваших опытов...

Работа не волк... она хуже...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #5430 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Создание....
Теперь опыт с мыльными пузырями. На этот раз идею подкинул Макс, показав мне фото с разрывающимся мыльным пузырем. Увидев это фото я подумал ничего сложного..но не тут-то было....нет сама съемка то не сложная, основную проблему составляет состав для пускания мыльных пузырей, перлопатив инет мы испробовали множество вариантов (чего мы только не лили) но к сожалению состав жидкости для больших и плотных мыльных пузырей так и остался для нас секретом. Вторая проблемка это заснять сам момет разрыва пузыря... но здесь поможет только везение т.к. разрыв происходит в сотые или может даже и меньшие доли секунды и на экране мы видим лишь брызги. Этот какдр был получен после 100 неудачных foto.tj/site/image/7457 Что по самой съемке, автофокус я установил по центральной точке, также установил сериную съемку. В начале можно просто попускать пузыри, посмотреть как они летают, половить их на камеру. Я наводился на радужные разводы или на край пузыря, автофокус срабатывал отлично, выдержка короткая, вспышка на TTL режиме, диафрагма открытая т.к. пузыри не такие большие и в ГРИП можно спокойно попасть. Кстати на линзу также необходимо надеть защитный фильтр, чтобы избежать попадания капель от разрывающегося пузыря на переднее стекло объектива (чего я к сожалению не сделал и после съемки мне пришлось ехать к Эраджу, для очистки линзы, за что ему отдельное огромное спасибо). Кстати желающие могут попробовать поснимать пузыри излюбленым Серегиным способом - проводкой, думаю получатся интересные кадры..
Ну вот собственно и все.
Необходимое оборудование:
1. Камера с возможностью серийной съемки
2. Объетив+защитный фильтр
3. Жидксть для пускания пузырей
4. Ассистент (помошник)
5. Большое помещение схорошим фоном, если съемка на улице то желательно безветреняя погода.
6. Вспышка.
Удачи.

Работа не волк... она хуже...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #5433 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Создание....
Яблочно-соковая эпопея.
Гуляя по просторам инета, я часто видел снимки пролетающих фруктов сквозь жидкость, и всегда было интересно как это сделано. И вот как всегда, пришел один счастливый день когда работать небыло ни малейшего желания. Я решил таки найти разгадку, потратил на поиски целый рабочий день но нашел. Проблемкой выступает наличие помещения в котором можно разливать воду, у меня такого нет и я решил попробовать в ванной. Хоть и узкая она но кое что можно сделать. Основной прием данного вида съемки, то что фрукт подвешивается на тонкой леске, которую позже в постобработке можно легко убрать, в таком виде фрукт как бы и не подвижен и в тоже время при попадании на него жидкости начинает двигаться. В качестве жидкости я использовал воду подкрашенную перманганатом калия (марганцовка, но каждый может и свои варианты, главное чтобы она не была бесцветной). Потом посмотрел наличие фужеров, нашел два подходящих. В ассистенты взял супругу. В общем весь процес можно раделить на три этапа.
Первый этап - подготовка: сюда входит подготовка места съемки, расположение объекта съемки, определение ракурса съемки, места нахождения ассистента, примерный рассчет полета жидкости. Необходимо сделать пару контрольных симков, чтобы увидеть область кадра и цвет снимка. Как я уже сказал ванная у меня очень маленькая, поэтому мне пришлось стоять в каридоре и снимать через дверной проем.
Второй этап - съемка. Объектив использовал фикс 50 выставив на нем диафрагму 5,6. Почитав руководство, нашел способ установки на вспышке максимально короткой выдержки (1/4000) это для того чтобы заморозить движение. Сделали пару попыток с простой водой, стобы пристрелятся, и когда все было готово начали съемку. Супруга брызгала жидкость со всех сторон, и все злилась на то что вся ванна в марганцовке, да кстати если у вас в ванной хороший фон, то проблем нету, вот у меня кафель синего цвета с цветочками, пришлось его закрывать т.к. ватмана у меня на тот момент не было, я склеил скочем 12 листов А4 и поместил это все на стену (не помогло :) надо чонить придумать с фоном). После того как я отснял боле менее приличные кадры, я сделал еще одну вещь. При съемке я просил жену держать фужеры за ножки, поэтому из уже имеющегося опыта используйте фужеры с длинными ножками. В общем когда закончил съемку, я подумал как скрыть руку супруги, ну вот в общем решил сделать так, просмотрев все нормальные снимки я взял использованные фужеры, вымыл их высушил, потом разместил на столе создав фон из тойже бумаги и сделал снимки по разными углами и наклоном чтобы потом использовать как наложение.
Третий этап - постобработка. Ну на этом этапе основаня работа была со слоями и масками. По данной теме думаю еще будет семинар, поэтому описывать сие не буду.
Вот собственно и все...результаты выложены на сайте
Необходимое оборудование:
1. Камера с возможностью серийной съемки
2. Объектив+защитный фильтр
3. Леска
4. Фрукт
5. Фужеры на высоких ножках
6. Подкрашенная жидкость
7. Ассистент (помошник)
8. Фотовспышка
Ну и как необходимость, умение владеть ГР.
Удачи.

Работа не волк... она хуже...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 2 мес. назад #5451 от shnur
shnur ответил в теме Создание....
:clapping: Экстремал, одним словом.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Newcomer
Время создания страницы: 0.225 секунд
Работает на Kunena форум