Что такое Хроматические аберрации

15 года 11 мес. назад #233 от irage
Хроматические аберрации (сокращенно ХА).

Научное объяснение можно почитать здесь: ru.wikipedia.org/wiki/Хроматическая_аберрация . Можно еще почитать мнение Canon на этот счет: www.photoweb.ru/lenswork1.htm#39 . А вообще про эту проблему написано очень много, но для тех кому как и мне, лениво вникать в оптику-шмоптику, объясню это своими словами, может и не совсем верно, но понятно :)

Друзья мои, ХА - это лажа! Если бы я занимался рекламной компанией по продвижению ХА в массы, я бы использовал такой слоган:
Хроматические аберрации
Портят жизнь фотографу
since ever

А теперь своими словами - если на границе темной и светлой области возникает цветная кайма - это и есть та самая ХА. У дешевых объективов это встречается очень частно. У дорогих тоже бывает, но реже.

Яркий пример ХА:

Вот проблемный фрагмент с увеличением:


irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 11 мес. назад #234 от irage
Теперь что делать, если все таки ХА вылезли. Гордится тут нечем, если честно. Это одна из причин, по которой коммерческие фотографы покупают дорогую оптику. Заказчику фотографию с ХА не продашь. Придостаточном увеличении (даже формат А4) такие каёмки вылезут еще как. Но даже при дорогой оптике она бывает, поэтому боротся с ними можно и нужно. Как известно, про-фотографы снимают в RAW. В каждом нормальном RAW конверторе есть инструменты по борьбе с ХА.

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 11 мес. назад #235 от jamshed

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 11 мес. назад #236 от irage

???


Что?

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 11 мес. назад #237 от jamshed
Я только разобрался в основах фотографии (дифрагма, выдержка, композиция и т.п.), когда взглянул в википедию про ХА, понял что это уже too much for my little brains :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 11 мес. назад #238 от irage

Я только разобрался в основах фотографии (дифрагма, выдержка, композиция и т.п.), когда взглянул в википедию про ХА, понял что это уже too much for my little brains :)


Я же написал своими словами краткий перевод и даже показал на фотографии как это выглядит :)

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.209 секунд
Работает на Kunena форум