Внутрикамерный шумодав против программного

14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #4987 от irage
Совсем недавно (а точнее вот здесь: www.foto.tj/site/image/7185 ) Зашел у нас разговор о внутрикамерных шумодавах. И решил я наглядно показать вам что и как, а заодно и пригласить вас поделиться своими тестами. Методика теста очень проста - снимаем что-то одновременно в raw и jpg, а потом сравниваем. Вот что у меня получилось. Оригинальный снимок как есть:

EXIF:
   Model                 Canon EOS 5D Mark II
   Date/time original    25.12.2009 18:46:48
   Shutter speed value   1/64 s
   Aperture value        f/4
   ISO speed ratings     ISO 3200
   Exposure bias value   0.67 eV
   Flash                 Flash did not fire, compulsory flash mode
   Focal length          85 mm
   White balance         Manual white balance

Снималось дома, при свете ламп, без вспышки, баланс белого выставлен по белому листу.

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #4989 от irage
Вот необработанный RAW, 100% кроп:

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 4 мес. назад #4990 от irage
Вот оригинальный jpg, шумоподавление внутрикамерное:

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 4 мес. назад #4991 от irage
А вот тут я обработал RAW шумодавом Neat Image:

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 4 мес. назад #4992 от irage
А теперь некоторые итоги:

Хотя моя камера сама по себе шумит очень мало, шум все таки присутствует. Я не стал экстремальничать и задирать ISO до крайних значений. Что мы видим? Шум на RAW виден при стопроцентом кропе. При уменьшении или печати - с трудом. Вниутрикамерный шумодав работает очень хорошо. Но безусловный лидер тем не менее програмный шумодав. Причем шумы в Neat Image я давил на автомате, при более тонкой настройке можно добиться лучших результатов (но если и так все нормально, то нафига?).

Принцип теста думаю понятен. Было бы интересно посмотреть ваши снимки. Я могу позже протестировать еще Canon 30D, а вот 300-ку даже не знаю, стоит ли, там помоему внутрикамерного шумодава нет.

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 4 мес. назад #4996 от photographer
irage писал(а):

А теперь некоторые итоги:

Хотя моя камера сама по себе шумит очень мало, шум все таки присутствует. Я не стал экстремальничать и задирать ISO до крайних значений. Что мы видим? Шум на RAW виден при стопроцентом кропе. При уменьшении или печати - с трудом. Вниутрикамерный шумодав работает очень хорошо. Но безусловный лидер тем не менее програмный шумодав. Причем шумы в Neat Image я давил на автомате, при более тонкой настройке можно добиться лучших результатов (но если и так все нормально, то нафига?).

Принцип теста думаю понятен. Было бы интересно посмотреть ваши снимки. Я могу позже протестировать еще Canon 30D, а вот 300-ку даже не знаю, стоит ли, там помоему внутрикамерного шумодава нет.


Спасибо огромное :good: , Я не думал что это будит) скоро выложу свои тесты

Не бегай ни за женщиной, ни за трамваем.
Всегда придет следующий. Итальянская народная мудрость
Цена на фотоаппаратуру НЕ прямо - пропорциональна шедевральности...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.222 секунд
Работает на Kunena форум