Apple Aperture

13 года 4 мес. назад #7955 от irage
irage создал тему: Apple Aperture
Попробую делиться своим скромным по поводу Apple Aperture. Одновременно буду сравнивать его с Adobe Lightroom, который хорошо всем знаком. Только быстро не получиться, во первых времени совсем мало на изучение, а на то, чтобы все это написать - вообще нет. Но...

Apple Aperture - это RAW конвертер от компании Apple, устанавливается на операционную систему MacOS.

В данный момент у меня MacOS X Snow Leopard 10.6.5
Версия Aperture:

Версия Lightroom 3.3, тоже под MacOS, сразу скажу - никаких отличий от версии под винду нет. Все возможности и внешний вид - 100% одинаковы.

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #7956 от irage
irage ответил в теме Re: Apple Aperture
Установка обоих программ под MacOS - никаких проблем, быстро и легко. Правда мой первый опыт с Aperture был неудачным, тогда я ставил его на компьютер 6-ти летней давности и программа отказалась устанавливаться, просила сделать апдейт системы и жаловалась на видео карту. Но еще раз повторю - компьютер был очень старым.

Начнем с того, что обе программы во многом похожи. Также импортируют файлы в библиотеку, у Aperture есть еще Projects, зачем это нужно пока не знаю. Процесс импорта в принципе тоже похож - добавляем в базу и делаем превьюшки.

Интерфейс у Апертуры попроще. Если Лайтрум сразу давит богатством кнопочек, то разработчики Апертуры умудрились совместить богатство возможностей и простое управление:


Закладка Library:



Закладка Metadata:





Закладка Adjustments:



irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

13 года 4 мес. назад #7957 от irage
irage ответил в теме Re: Apple Aperture
Первая фотография, обработанная в Апертуре. Экспорт прямо оттуда, никакого фотошопа:



irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #7961 от irage
irage ответил в теме Re: Apple Aperture
Прежде чем сравнивать АП и ЛР лоб в лоб, посмотрим на некоторые чисто яблочные заморочки, то есть то, что есть в апертуре, но нет в лайтруме.

Сразу обратил внимание на функцию определения лиц, прикольно!




Я специально взял проект где лиц было много, причем все хорошо нам знакомые. Достаточно один раз ввести имя человека, как потом программа сможет с довольно таки большой вероятностью опознать его на других фотографиях, причем происходит это несколькими разными путями:




Либо можно выбрать лицо и программа покажет фотографии, где оно потенциально есть:




Кроме то если нажать Confirm Faces то нам сразу покажут потенциальных Серег :) Как видите, срабатывание не 100%, в список попали Навруз и Карим, но оба они находились вне зоны ГРИП, поэтому можно простить ошибку:



irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

13 года 4 мес. назад #7962 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Re: Apple Aperture
:) прикольно...

Работа не волк... она хуже...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #7963 от irage
irage ответил в теме Re: Apple Aperture
С лицами разобрались, теперь посмотрим на вторую интересную возможность - Places, то есть Места:




Эта функция будет удобна тем, кто много путешествует, и у кого в камере есть встроенный GPS. Программа сама считает координаты и покажет на карте ваши путешествия. Подробно рассмотреть ее не могу, GPS у меня нет. Вручную вставлять координаты мне лень, скажу лишь что программа работает на движке Google, соответственно доступны как Google Maps, так и сервис Google Earth.


Хотя вводить вручную не так уж и трудно, особенно если вся фотосессия была сделана в одном месте. За несколько секунд я присвоил место всей фотосессии:



irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.222 секунд
Работает на Kunena форум