Apple Aperture

13 года 4 мес. назад #7964 от irage
irage ответил в теме Re: Apple Aperture
Метедата - тут и Лайтрум и Апертура полностью позволяют получить всю нужную информацию, но, у Апертуры есть интересная возможность, которой нет у лайтрума - показ точки фокусировки. Иногда мне нужно было посмотреть куда же я наводился на резкость, и такую информацию мне давал родной софт от Canon - Digital Photo Professional, больше нигде не видел. А тут вот пожалуйста:





Отображение точек фокуса можно отключать.

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

13 года 4 мес. назад #7965 от irage
irage ответил в теме Re: Apple Aperture
Теперь по инструментам обработки и ретуши на примере конкретной фотографии, обработанной в Апертуре:




В Лайтруме я сразу был включил профиль камеры "Портрет" и профиль объектива чтобы убрать дисторсию и виньетирование, учитывая солидную базу лайтрума по объективам, можно сказать что коррекция происходит автоматом. В аппертуре есть какие-то профили, но на данный момент доступен только один - Apple Camera. Возможно можно будет найти и скачать под свою камеру, пока не заморачивался. Пресетов по жанрам (портрет, пейзаж и т.д) в Апертуре я тоже не нашел. Что касается виньетирования - есть инструмент для коррекции, работает вроде хорошо, но ручками. Дисторсию править еще не пробовал.

Теперь по приведенной фотографии. В обоих программах есть инструмент обработки кожи. Тут он был использован, работает хорошо.

В обоих программах есть инструмент исправления спотов - принцип работы различается, результат в обоих случаях отличный. Правда апертура еще и считает количество вылеченных спотов и позволяет быстро включить и выключить их чтобы оценить результат. Работает в двух режимах - автоматический выбор источника для пересадки и ручной.

В лайтруме можно эффекты повесить на градиент или на кисть. В апертуре только на кисть. Зато на кисть можно повесить практически все что захочешь. Коррекция по умолчанию проводится для всей фотографии, но можно повесить ее на кисть в двух режимах - закрасить область где применить коррекцию или применить на всю фотографию и закрасить только там где не надо.

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #7966 от irage
irage ответил в теме Re: Apple Aperture
С цветами Апертура работает очень хорошо. Даже применяя радикальные методы коррекции, получается результат, который не режет глаз.

Вот оригинал:





А вот тут я накрутил цвета :)




irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

13 года 4 мес. назад #7967 от Azrael
Azrael ответил в теме Re: Apple Aperture
A ne na Ogryzkov sistemu , mozhno postavit' Aperture?

- Guy’s, where are you from?
- Tajikistan!
- ?
- Central Asia.
- ?
- Near Afghanistan.
- Oh, shit

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.301 секунд
Работает на Kunena форум