Телеобъектив

12 года 4 дн. назад #13206 от gass85
gass85 ответил в теме Re: Телеобъектив
Сужу по использованию 28-135 со стабом на 500д, делал вечером портреты на 1/8 при ФР 50-70 с хорошей резкостью благодаря стабу, не думаю, что запас выдержки бы дал такой же результат, или видимо нужно было бы сильно контролировать руки и дыхание :). Ну 7д не прощает и со стабом, очень требователен в этих делах на длиноватых выдержках.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 4 дн. назад - 12 года 4 дн. назад #13207 от unstrshpelh
unstrshpelh ответил в теме Re: Телеобъектив
На 1/8 снимать можно не больше чем, из спортивного интереса. Практической ценности чаще всего нет. Люди смазываются на 1/8 потому что двигаются.

Имея практический опыт работы с 70-200 /2.8 IS могу сказать следующее, света не хватает либо в помещениях, либо вечером. В помещениях 70-200 что с IS, что без - почти не вариант. Вечером преимущества от IS ощущаются не больше 30 минут, потом быстро темнеет так, что бесполезно снимать на теле-линзы. Объективы с короткими ФР дают больше эффекта.
/2.8 даст два неоспоримых преимущества: во-первых, это ГРИП, мылить фон с /2.8 легче, чем с /4 (при ФР 70мм), особенно это касается ситуаций когда объекты находятся относительно далеко; во-вторых, когда фотоаппарат дает выдержку 1/400, то наличие IS бесполезно, но если надо фиксировать очень быстро двигающиеся объекты, то /2.8 даст выдержку короче и шевеленки будет меньше.
И еще, количество снимков, когда IS вам помогает, составляет значительно меньшее количество из тех кадров, где IS не влияет. А желание лучше отделить объект от фона появляется гораздо чаще и применимо к большинству снимков.

P.S
Женя, скажите, вы свой 17-50/2.8 без IS поменяли бы на 17-50/4 c IS ?

Для проверки минимальной калибровки Вашего монитора на яркость и контраст:
Вы должны видеть разницу между X,Y и Z и в идеале также между A,B и C.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 4 дн. назад #13208 от gass85
gass85 ответил в теме Re: Телеобъектив
Я говорю не о динамичной съемке. Каждому свое, для себя я выбрал светосильные фиксы без стаба, но помню насколько хорошо отрабатывал стаб, кстати на 1/8 делал статичные портреты, поэтому проблем не было. Просто сейчас используя 7д делаю выводы насчет стаба, камера очень требовательна к технике съемки, и при съемке в помещениях с выдержкой 1/125 - 1/160 на 85 мм часто бывает шевеленка даже при статичной съемке, в этом плане стаб больше помогал чем запас в выдержке. Если автор собирается снимать динамику, мне кажется еще не только от объектива, но и от камеры зависит насколько она требовательна к технике съемки насколько маленькие и плотные у нее пиксели, рабочие ИСО камеры.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 4 дн. назад - 12 года 4 дн. назад #13211 от unstrshpelh
unstrshpelh ответил в теме Re: Телеобъектив
Для съемки в помещениях покупать 70-200 - нет никакого смысла. Практически для всех остальных случаев IS будет оправдывать себя не более, чем в 10% от всех кадров, /2.8 будет оправдывать себя в более чем 50% уменьшением ГРИП и сокращением выдержки.
Мне кажется, что
90% людей согласятся поменять наличие IS на /2.8 (исключения для очень длинофокусных объективов, там такие ФР, что без IS очень сложно), например, для 24-105/4.
90% людей не согласятся обменять /2.8 у 24-70 на /4 с IS.

А теперь вопрос на засыпку:
Женя, а какой объектив /2.8 или /4 даст точнее и быстрее наведение автофокусом, если света не очень много или контраста не достаточно?

Для проверки минимальной калибровки Вашего монитора на яркость и контраст:
Вы должны видеть разницу между X,Y и Z и в идеале также между A,B и C.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 4 дн. назад #13213 от darkcon
darkcon ответил в теме Re: Телеобъектив
Спасибо за просвещение. Основной акцент при съемках будет сделан на удаленных предметах и животных. Понятно, что бабочку на лету я вряд ли поймаю, но при этом определенная динамика объектов все же будет (животных не заставишь стоять смирно). Фотографировать я больше планирую в светлое время суток, хотя не исключал и вечерние съемки. Но, как я уже понял, сделать это с 70-200L /4 будет проблематично. Стаб тоже не сильно поможет, а значит и 55-300 IS/4,6 попадает под сомнение, хотя его цена очень соблазнительна. В общем делаю вывод, что для вечерней съемки с телеобъективом нужен объектив стоимостью за 1k. :(

Снимать портреты вне помещений тоже планировал, но только до приобретения 85мм фикса. Сейчас для портретов довольствуюсь 50мм 1,8.

У меня Canon 600D. Судя по обзорам да и некоторым моим фотографиям, рабочий и приемлемый ISO моего фотоаппарата вплоть до 800. Матрица используется как у 7D. Но никто не исключает, что через год-два захочу поменять на более продвинутую модель.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 4 дн. назад - 12 года 4 дн. назад #13215 от msergey
msergey ответил в теме Re: Телеобъектив
можно присмотреться к токине 50-135/2.8 отличное стекло и стоимость до 1к

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.238 секунд
Работает на Kunena форум