Модельный ряд объективов 70-200 у Canon

12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #9573 от unstrshpelh
Часто задаются вопросы по выбору той или иной модели с ФР 70-200. У Canon таких моделей несколько, что провоцирует на муки выбора необходимой. Для ориентации, а также сбора информации о достоинствах и нюансах каждой имеет смысл их все перечислить и обсудить.

В данный момент объективов 70-200 у кенона 4 модели (указаны цены магазина B&H в США):

f/4 ~ $680.00. Это самая недорогая версия объектива с максимальной диафрагмой /4, очень приличной резкостью и самыми небольшими весом и габаритами в этом классе.

f/4 IS ~ $1,250.00. Та же диафрагма /4, но есть IS - оптическая стабилизация.

f/2.8 ~ $1400. Объектив с диафрагмой /2.8, но без стабилизации. Хорошее соотношение цена/функциональность. Вариант для тех, кто хочет иметь /2.8, но не готов платить дороже.

f/2.8 IS II - $2400. Этот объектив в 2010 году заменил f/2.8 IS, который стоил $1900 (старый перестал производиться и продаваться, но можно найти б/у этой первой версии). Самый топовый объектив в этом классе. Очень резкий, с отличной стабилизацией. Модель имеет чуть лучше защиту от пыле-влаги, чем младшие собратья и более тяжелый вес.

Зачем нужна оптическая стабилизация - для избежания смазов или шевеленки без использования штатива рекомендуется фотографировать с выдержкой равной значению 1/ЭФР, т.е для 5д2 и объективом на 200мм эта выдержка 1/200сек (Если объективы выкручен на 70мм, то соответсвтенно 1/70сек. Это цифры для ФФ, для кроповых камер 7Д, ххД и хххД нужно еще умножать на х1.6, т.е для 200мм выдержка без шевеленки должна быть уже 1/320мм). Но, это все справедливо, когда у объективов нет IS, т.е оптической стабилизации. У некоторых объективов она есть, эффективность которой отличается у разных моделей. К примеру, у canon 70-200мм f/2.8 IS II заявлена стабилизация в 4 стопа, т.е до 4 полных значений выдержки можно уменьшить от того значения, который рекомендуем для избежания шевеленки. Это немного условно, так эффективность стабилизации зависит еще и от техники съемки фотографом, насколько цепко и неподвижно он держит фотоаппарат, а также стабилизация не гарантирует, что на таких выдержках модель или объект съемки не будет сам смещаться. Но, в целом стабилизация очень удобна. Хотя, некоторые вполне счастливо живут без нее.

Есть еще один объектив:
Новая 70-200mm f/2.8 EX DG APO OS HSM for Canon, которая стоит $1400. Т.е за те же деньги, что у кенона стоит 2.8 без IS, сигма предлагает объектив с 2.8, но уже со стабилизацией.
Последние модели сигмы, как правило, не очень уступают кенону по резкости, но не такие быстрые в фокусировке. Нюансы сигма компенсирует ценой. Хотя, $1400 все-таки чуть дорого для этой модели.

Для проверки минимальной калибровки Вашего монитора на яркость и контраст:
Вы должны видеть разницу между X,Y и Z и в идеале также между A,B и C.
Спасибо сказали: Ziyoda, Carry Heart

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 8 мес. назад #9579 от Carry Heart
давно пора нормальный фотоаппарат приобрести мне, ваша информация как нельзя кстати, достаточно подробно чтобы определиться что заказывать

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 8 мес. назад #9581 от Azorubin
Линейка хорошая, слов нет. Сам долго ходил вокруг этих стекол, пытаясь понять на чем остановится. Продав родной 70-300 4-5.6 usm is захотелось стать обладателем "эльки". Потестив первое стекло из вышеупомянутых, понял что без стаба будет весьма сложно избежать "шевеленки" - ведь не всегда получается фотографировать в "идеальных световых условиях", которые позволяют работать на подходящих коротких выдержках. Понятно что проблему можно решить путем повышения исо, хотя не каждая "тушка" позволит это сделать качеВственно )). Для тех кто ищет резкий на всем фокусном диапазоне объектив за уникальную для этого класса цену - 4L без стаба хорошая находка. С рук его можно взять за 550-600 у.е. В любом случае это стекло на голову выше базовых версий типа 70-300 и тем более 55-250. Многим из вас известны тестовые сайты. Вот пару из них для понимания разницы:
1. www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-...&FLIComp=0&APIComp=0
2. www.photozone.de/canon-eos/195-canon-ef-...-test-report--review

При выборе конечно же важно отталкиваться от целей - для чего тебе нужен объектив. Понятно что у 2.8 бокэ будет смотреться гораздо выгоднее, в первую очередь для портретов. Но и для других целей это отличное стекло, правда уже за совсем другие деньги (особенно если говорить про наличие стаба). Я остановился на 4L IS, потому как соотношение цена/качество вполне хорошие. Портреты и все остальное объектив рисует достойно. Брал с рук, обошлось в 900 у.е. Возможно со временем не пожалею денег на 2.8 IS, но после просмотренных тестовых фоток и об этой покупке ничуть не жалею.
Про указанную сигму ничего сказать не могу, но на форумах как то не очень уж хвалят её - "цена соблазнительная, но и до родных премиум-стекол она прилично не дотягивает"... Доводилось как то потестить нахваленую сигму 100-300 4.0 hsm - результаты конечно лучше чем у базовых бюджетных "телевиков", но резкость все равно не дотягивает до класса L, + еще внушительные вес/размеры, которые вынуждают работать со штативом/моноподом.

в общем тема интересная, учитывая наличие топовых линз из этого класса у "завсегдатаев" данного сайта, можно будет услышать много интересных мнений :)

"Титаник" построили профессионалы, "Ноев ковчег" - любитель...
Спасибо сказали: Ziyoda

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #9582 от tajik.info
Когда этот выбор встал перед мной, я не сомневаясь взял топовую версию, но это только потому, что были деньги. Для меня важна широкая диафрагма, а на 2.8 у этого объектива резкость вне конкуренции из этой серии. Раньше часто снимал на 50 1.8 (отличный объектив, супер цена). Но после покупки 70-200 перестал пользоваться полтинником. Цветопередача, резкость, контраст на L заметно качественнее. Но теперь хочется такого же качества на широком угле, которое мой 17-40 совсем не даёт. Очевидно, хорошим напарником может стать 35L или еще не вышедший 24-70L II. Хочу сказать, что нужно брать ту версию, до которой достают ваши финансы. Каждая из них стоит своих денег. Но вы также должны себе ответить и еще на один важный вопрос. Нужна ли вам имено эта серия? Если вы снимаете для себя и увлекаетесь портретами, жанром, то возможны и другие варианты с качеством топовой модели и дешевле. Я например очень хотел 85LII, единственная причина по которой я её не взял - частые поездки по сельской местности и частые съёмки мероприятий, в которых 70-200 значительно удобней. Есть еще 135L, 85 1.8, 100L macro и другие.

________________________________________
Canon 5D mark II, EF17-40L, EF70-200L f2.8 II IS, Speedlite 580EX II
Спасибо сказали: Ziyoda

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 8 мес. назад #9592 от Azorubin
Хотел немного добавить про другие "альтернативы" родной линейке L-класса.

Ну во первых, сейчас можно найти на руках б/у легендарную Canon 80-200/2.8 без стаба, цены все еще держатся в диапазоне от 850 до 1000 у.е., и, если повезет, можно нарваться на хорошо сохранившийся экземпляр. Данный объектив давно снят с производства. В руках не держал, но встретил много хороших отзывов в сети.

Tamron выпустила года 2 назад довольно доступную по деньгам альтернативу названной серии - 70-200/2.8 без стаба. Из плюсов - довольно резкий с открытой и приятное бокэ, из минусов - отсутствие стаба и медленный автофокус. Этим стеклом будет сложно снять репортажное фото с динамичными сценами (из-за медленного АФ), а вот портретное фото должно получатся довольно приятное. Новое стоит около 900 у.е., соответственно с рук можно взять на 15-20% дешевле.

В общем, выбор есть, все зависит от "диаметра иглы", т.е. от фин.возможностей, ну и от целесообразности потратить такие деньги :)

"Титаник" построили профессионалы, "Ноев ковчег" - любитель...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.231 секунд
Работает на Kunena форум