Путешественники FOTO.TJ - Памир 2015.

8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #19549 от Newcomer
Начну с карты. В начале ноября возникла необходимость поездки на Памир. Обычно в это время погода очень не стабильная, и посещение многих мест затруднено. Но обстоятельства требовали поездки.

Карта фотографий.


Из Душанбе выехал под сильный дождь. Но после Куляба погода стала пасмурной. Шуробадский перевал был сухим. Первая остановка - древний город Карон.



Деревня в Афганистане.
Вложения:
Спасибо сказали: MAGNUM, 9v1bh, Zaf, Alexandr, rajj.k

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #19558 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Памир 2015.
Карон обнаружили в 2012 году, что стало большим событием в мировой археологии. Не часто находят объекты такого маштаба и значения. Карон зароастрийский город в Дарвазе. В 6 кь от Калайхумба и в 1 км от кишлага Рузвай. В раскопках участвовали не только таджикские археологи, а также представители Эрмитажа. Раскопки произведены только частично, но уже сейчас значимость объекта видна невооруженным взглядом. Это таджикский аналог Мачу Пикчу к Перу.

У меня есть отчет-путеводитель по раскопкам, так что могу передать заинтересованным и любознательным. Найти место очень легко. В 6 км от Калайхумба, прямо перед стационарным постом ГАИ нужно повернуть налево. Ехать не далеко, но нужна сильная и проходимая машина. Дорога не для легковушки.

Много говорить не буду. Просто фото-отчитаюсь. Особо важные моменты буду подписывать.



Главная башня.





Поле для игры в поло.


Дорожка современная. Но очень правильно сделанная. Ведет на вершину горы. Удобная для пожилых людей, типа меня.





Место для собраний. У основания стоит каменная трибуна.




Спасибо сказали: MAGNUM, van pelt, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #19559 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Памир 2015.

При подъеме на вершины видны элементы кладки стен, которые требуют изучения и раскопок.



Здания на вершине раскопаны только частично. И законсервированы глиной.











На полу комнатки видны части древнего водопровода.



Раскопки в этом году не велись. Но объект такого размера требует многих лет кропотливой работы. Так что не одно поколение археологов будет здесь работать.
Спасибо сказали: Bakhriddin, MAGNUM, 9v1bh, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад #19560 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Памир 2015.







А это винодельня. Сюда поступало готовое вино. Наши люди.



Трибуна, с которой раисы проводили собрания. По мне так она больше элинского стиля.







Смотритель показывает древнюю обсерваторию. На оставшейся части стены видны элементы узоров на штукатурке. Здание построили вокруг обсерватории, чтобы избежать разрушения.
Спасибо сказали: Bakhriddin, MAGNUM, 9v1bh, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #19561 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Памир 2015.



Экспонаты будущего музея. По мне, так им самое место в музее археологии в Душанбе. Во всяком случае, пока построят новый в Дарвазе.





Элементы водопровода.



Китайский фарфор.



А нам пора ехать дальше....
Спасибо сказали: Bakhriddin, MAGNUM, van pelt, 9v1bh, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #19562 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Памир 2015.
После ночевки в Хороге, наш путь лежал в сторону Рошткалы. Около кишлака Синдев сделал панораму. Тут в 1981 году мы несколько дней ждали вертолет для заброски. Вот два кадра этого места.



1981 год



2015 год
Вложения:
Спасибо сказали: MAGNUM, 9v1bh, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Breeze
Время создания страницы: 0.300 секунд
Работает на Kunena форум