Путешественники FOTO.TJ - Сарез 2016.

7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #19765 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Сарез 2016.
Как я ни старался, все равно один раз камень меня обманул. Грохнулся я не сильно, и по ходу падения смог перевернуться и упасть спиной на рюкзак. Получил только пару царапин. Зато попал в какой-то закуток и не мог оттуда выбраться. В этот момент я был очень похож на перевернутую черепаху, которая старается перевернуться, но хватает руками и ногами только воздух. сам чуть от смеха не подавился. К счастью, содержимое рюкзака не пострадало, и остаток перехода шел еще осторожнее.


Две лодки, присланные со станции Сарез, прибыли вовремя и мы радостно перегрузились на водный транспорт. Вторая половина дня на озере не пригодна для плавания на таких лодках. Ветер поднимает слишком высокие волны, которые легко потопят небольшие катера. Поэтому мы заранее планировали ночевку в верхней части озера, чтобы с рассветом начать движение у Усойскому завалу.
Спасибо сказали: ejik, MAGNUM, shnur, van pelt, Zaf

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #19766 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Сарез 2016.
На стадии планирования, мы решили, что на ночь остановимся в ущелье "Снежного человека". Настоящего названия я не знаю, но мы называли его так потому, что в 1958 году здесь стояла экспедиция серьезных ученых и искала здесь снежного человека. В инете источников про это много. Вот один из них.

По нашим догадкам здесь стоял лагерь поисковиков. Он располагался в большой березовой роще. Они построили небольшой домик и вспомогательные помещения. Из-за изолированности места, брошенный домик так и остался не разграбленным и внутри него можно увидеть осттки утвари экспедиционеров.

Как только мы сели в лодки, мы знали, что проплыть придется всего несколько минут. Тем не менее после тяжелого перехода, этот отдых пришелся кстати.


Когда мы вошли в залив, то поняли, что пристать к берегу будет не так просто. Ветер отгонял лодку от берега. Нам пришлось поднять моторы, чтобы не повредить о камни, а на веслах подойти к берегу не получалось. После нескольких тщетных попыток, на одной из лодок весло вообще сломалось. Было решено командировать на берег добровольца, чтобы он смог вытянуть одну, а затем другую лодку.

Вода в озере не теплая. Далеко не теплая, поэтому миссия была явно не из приятных. Мы попытались максимально приблизиться к берегу, однако в момент прыжка, нас уже опять отнесло и наш бедный доброволец ушел под воду целиком. Конечно же спасательный жилет пришелся к стати и со второй попытки он вышел на берег.


Момент неудачного выхода.



Швартовка.







Спасибо сказали: Bakhriddin, ejik, MAGNUM, shnur, van pelt, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад #19767 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Сарез 2016.
Лодки мы надежно закрепили, с учетом возможного поднятия воды. Потерять здесь лодку было недопустимо. Пешком выйти отсюда практически невозможно. Поэтому был назначен дежурный, который не только наблюдал за ними, но в итоге вообще решил спать в лодке.


Старое строение. Достаточно крепкое для своего возраста и количество камней упавших на него за эти годы.













Готовим ужин.


Шашлык из яка по-сарезски.
Спасибо сказали: Bakhriddin, ejik, MAGNUM, shnur, van pelt, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #19768 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Сарез 2016.
Ночь была тихая и теплая. Уровень Сареза 3200 м, и мы нежились в тепле после ночных минусовых температур в предыдущем базовом лагере.


Обсуждение увиденного за день.













Часовой

Спасибо сказали: Bakhriddin, ejik, MAGNUM, shnur, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #19769 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Сарез 2016.
Карта с треком пеших и водного маршрутов.





Вариации на тему места ночевки.








Спасибо сказали: Bakhriddin, MAGNUM, shnur, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #19770 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Путешественники FOTO.TJ - Сарез 2016.
Пятичасовой переход до наблюдательной станции КЧС на завале занял более 5 часов. Кроме проведения определенных исследований, поездка сопровождалась потрясающими видами и удивительной сменой цвета воды.

Спасибо сказали: ejik, MAGNUM, shnur, Lexx, van pelt, Zaf, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Breeze
Время создания страницы: 0.366 секунд
Работает на Kunena форум