Душанбе - Курган-Тюбе - Сангтуда - Дангара - Нурек

15 года 3 нед. назад - 15 года 3 нед. назад #2522 от irage
Вчера мы сделали небольшую вылазку на природу с Фарходом, которая переросла в небольшое приключение. Попробую вкратце рассказать, а заодно ответить на несколько вопросов, которые мне сегодня задавали. Надеюсь Фарход присоединиться и дополнит мой рассказ.

В субботу вечером мне позвонил Фарход и сказал, что оказывается в воскресенье мы едим снимать фиолетовые горы. Чего он меня хотел я представлял себе слабо, но крепко спящая жилка авантюризма неожиданно проснулась и я согласился. Как это обычно бывает, я по сто раз в минуту проклинал себя за это во время нашей вылазки, но когда все закончилось, был очень усталым и довольным.

Моя супруга, узнав что мы собрались "немного прогуляться", объявила что тоже поедет, а это значит что мне пришлось встать в 7 утра и мотаться по магазинам и базарам, закупая провизию, которой бы хватило человек на 10. Час Икс был назначен на 12:00, естественно собрались мы и выехали только около часу дня. Недалеко от города мы сделали первую остановку:



Пока мы щелкали затворами, мимо проходила группа местных жителей. Увидел двух фотографов, представители местного населения начали бурно и главное громко обсуждать кто же мы на самом деле - урусо или немисо. Ествественно старый проказник (старый - значит со стажем) Фарход дождался когда спорщики были готовы дойти до стадии "давайтпе разрежем, и сами посмотрим", а потом поставил точку в этом споре на нашем родном языке. Насладившись смущением туземцев, мы поехали дальше.

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 3 нед. назад #2523 от irage
Наш путь проходил через город Курган Тюбе, где, скажу вам по секрету, я не был ни разу в жизни. Да да, я был в куче стран на разных континентах, а вот в Курган Тюбе не был. Останавливаться для ознакомления с местными достопримечательностями мы не стали, и весело покатили дальше. По дороге мы несколько раз въезжали в дождь, который внушал легкое беспокойство по поводу нашей фотосессии, но мы продолжали ехать вперед и вскоре начали проявляться отдельные островки фиолетового на холмах, которые говорили о том, что Фарход совсем не наврал как обычно. Фиолетового становилось все больше и вот первая остановка:


irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:
Спасибо сказали: Павел

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 3 нед. назад #2524 от irage
Вот эта фотография тоже была сделана там:



Все время, пока мы снимали, освещение менялось причем очень быстро. Небо было облачным, но неравномерным, и поэтому возникали очень интересные перепады освещения, что позволяло получать интересные эффекты. Кроме того, фиолетовые холмы создавали ощущение какого-то неземного ландшафта, я сразу вспомнил свое счастливое детство на Венере, зеленых друзей-венерианцев, наших красивые венерианские закаты зелено-голубого цвета на фоне заходящего фиолетового солнца...

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Спасибо сказали: Павел

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 3 нед. назад #2525 от irage
Вторая остановка. Фарход схватил свою сумочку и со свистом рассекая воздух куда-то убежал. Я осматриваюсь вокруг и понимаю что лично мне с шириком особо ловить нечего - небо надо либо ХДРить, либо снимать через ND градиенты, которых у меня отродясь не бывало (кстати серьезно задумался об их покупке). Цепляю 70-200 и пытаюсь поймать чегонибудь:


irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:
Спасибо сказали: Павел

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 3 нед. назад #2526 от irage
Ловлю в прицел Фархода, он только что сделал вот этот снимок: www.foto.tj/site/image/4565


irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 3 нед. назад #2527 от irage
Ну и конечно маки. Полностью красных полей мы не встретили, но редкие красные вкрапления в фиолетовых степях встречались:


irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:
Спасибо сказали: Павел

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Breeze
Время создания страницы: 0.233 секунд
Работает на Kunena форум