[прошёл] Введение в фотографию (часть 2)

14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #5266 от irage
Друзья,

я планирую провести вторую, заключительную, часть семинара на тему "Введение в фотографию" с упором на цифрозеркальное оборудование.

Продолжительность - около 4-х часов.

Необходимый начальный уровень знаний участников - участник первой части семинара, либо самостоятельное изучение его материалов. Самостоятельное изучение подразумевает знание таких терминов, как фокальное расстояние, выдержка, диафрагма и чувствительность.

Планирую сделать упор на техническую составляющую, о художественным аспектам будут посвящены будущие семинары.


Семинар будет состоять из следующих тем:

Часть 1: Повторение материала первой части
Виды камер и их характеристики
Виды объективов и их характеристики
Экспозиция
Выдержка
Диафрагма
Чувствительность

Мы кратко вспомним материалы 1-го семинара. Это займет 30-40 минут, плюс ответы на вопросы.

Часть 2: Основные функции современных цифрозеркальных камер
Автоматические, полуавтоматические и полностью ручной режим управления
Расширенные органы управления
Встроенный экспозамер
Интеллектуальные системы автофокуса
Совместимость с внешними аксессуарами

Мы поговорим об общих возможностях современных фотоаппаратов, не вдаваясь в подробности, и не рассматривая какую-то конкретную модель. Технической информации будет минимум, в основном я буду объяснять для чего нужна какая-то функция.


Часть 3: Полуавтоматические режимы съемки
Приоритет диафрагмы (A или Av)
Приоритет выдержки (S или Tv)

Здесь мы будем говорить о двух основных режимах съемки, плюс практические занятия. После практических занятий мы обсудим полученные результаты.

После завершения этого семинара вы будете подготовлены к специализированным семинарам, например сьемка портрета, сьемка пейзажа, макро и т.д.


После этого я планирую провести сеанс одновременной игры в щахматы. Шучу. Под конец мы нальем чай-кофе и просто устроим время вопросов и ответов по итогам двух семинаров. Будет здорово если часть вопросов вы подготовите заранее, не обязательно по итогам семинаров, а вообще вопросы начинающих. Так же надеюсь, что часть ответов возьмут на себя более опытные участники семинара, а я в это время буду хрустеть печенькой.


На семинаре обязательно иметь с собой фототехнику (мы будем делать практические занятия), а так же ручку и блокнот для записей. Ваш фотоаппарат должен иметь возможность изменять настройки вручную. То есть это все цифрозеркальные камеры, а также большинство компактов (кроме самых дешевых).

Прошу записываться ответом здесь в форуме, пишите понятно - я участвую, плюс обязательно укажите модель фотоаппарата, с каким придете. (Производителя и модель)

Как и первый семинар, этот будет платным для покрытия затрат на кофе брейк. Первый обошелся в 5 сомон на человека, думаю это вполне доступная сумма. Кстати если у кого из студентов будут проблемы с оплатой, думаю смогу помочь им в этом (сам был студентом). Для этого спишитесь со мной через личные сообщения, вопрос решим.
Оптимальное количество участников семинара - 15 человек.

Убедительная просьба записываться с указанием марки фотоаппарата. Если желающих будет больше, чем мы сможем вместить, приоритет будет отдаваться участникам 1-й части семинара.

Время проведения семинара: Воскресенье, 7 февраля, начало в 12:00. Место встречи - конечная маршрутки, сзади Пединститута.

Вот карта:

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 2 мес. назад #5267 от Ziyoda
приду с прибольшущим удовлоствиейм и камерой канон еос 450 д :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 2 мес. назад #5268 от photographer
приду если пустите :whistle:

Не бегай ни за женщиной, ни за трамваем.
Всегда придет следующий. Итальянская народная мудрость
Цена на фотоаппаратуру НЕ прямо - пропорциональна шедевральности...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 2 мес. назад #5270 от ejik
Я тоже ХОЧУ прийти. У меня canon eos 400d

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 2 мес. назад #5271 от shnur
Приду, если пустите. Камера Canon 50 D.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 2 мес. назад #5272 от Mr_Lonely
приду ,если пустите но у меня нету камеры. я чисто ради прослушки семинара хочу :blush:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.227 секунд
Работает на Kunena форум