Фотоотчет FOTO.TJ в Гибралтаре.

11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #14005 от Newcomer
Newcomer создал тему: Фотоотчет FOTO.TJ в Гибралтаре.
Привет всем!

Начинаю свой отчет по последней поездке. Фото много, а времени мало.

Итак.

Идея побывать в Гибралтаре появилась давно. Наверно с момента, как научился грамоте и прочитал про подвиги Геракла, Геркулесовы столбы, конец Ойкумены и т.д. Само слово Гибралтар звучало как-то романтично и экзотично. Но если в древности, Геркулесовы столбы означали конец изученного мира, то сейчас это, что ни на есть его центр.

Но обо всем по порядку.

Сначало вылетел в Лондон, чтобы немного поработать. Как и всегда, при планировании своих поездок, оставил несколько дней для "культурного мероприятия". При вылете из Душанбе, еще было не понятно, что из этого выйдет, но в планах стоял остров Мэн, Белфаст или Гибралтар. Карта легла правильно, и получилось поехать на юг Европы.

Отчет был бы не полным, если бы я не разместил несколько зарисовок из Лондона.

Лондон готовится к олимпиаде.



Я этого орла уже размещал. Был очень сильно удивлен, что птичка летала по Трафальгарской площади, и садилась на панятники, людей и машины. Видимо общения не хватало.



Вот такие прохожие....



В связи с олимпийскими играми, меры безопасности сильно повышены. Скучающий страж порядка у Букингема.



В прудах обитают всякие утки, которые попрошайничают еду у прохожих. Фотографировать и легко и неинтересно. В дикой природе все интереснее и азарт выше.



Вот такой старичок сидел на лавочке и кормил белок. Потом к нему подошел констебль и сделал замечание, что кормить нельзя. Дедушка сказал, что он сам в комитете по защите животных и что не слышал о таких ограничениях... Попросил номер документа, дату принятия палатой лордов... Ждать развязки я не стал, но надеюсь, что в зиндан его не бросили.




Спасибо сказали: irage, Bakhriddin, Breeze, zara, Ziyoda, shnur, Адвокат дьявола, Neznamoff, zabrus

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #14006 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Re: Фотоотчет FOTO.TJ в Гибралтаре.

Следуя по дороге увидел, как снимали интервью. Просто щелкул их со стороны. Вечером случайно по ТВ увидел это интервью. Оказалось, что парни с ВВС были. Много народу там работало. Не легок хлеб журналиста.




Тауэр бридж охомутали кольцами.



Потом зашел в Британский музей. Очень уж он мне нравится. Сделал несколько фото, чтобы потом поподробнее рассмотреть дома. Это ассирийская миниатюра высеченная на камне.



В Британском музее собрано больше Египетских ценностей, чем осталось на родине. Может это и к лучшему. Англичане их точно сохранят.



Мост между Англией и Уэльсом.
Спасибо сказали: irage, Bakhriddin, zara, usmanovz, Ziyoda, shnur, Адвокат дьявола, Neznamoff, zabrus

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #14007 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Re: Фотоотчет FOTO.TJ в Гибралтаре.
Наконец пришло время прощаться с старой доброй Англией, и отправиться в еще более старый Гибралтар. История Гибралтара насчитывает более 3000 лет. Пытливым умам очень советую почитать. "Не пытливым" расскажу сам.

Место это стратегическое. Через него контролируется вход в Средиземное море. Это понимали и древние и средневековые пацаны. Поэтому дрались за него отчаянно и постоянно. В средние века туда приехали парни из Морокко и захватили его. Заодно и кусок Испании. Но потом Испанцы одумались, поняли, что они скоро будут в Европейском Союзе и мусульман отправили обратно через пролив. Но потом поссорились с англичанами и отдали его им по мироному договору. Потом одумались, но было поздно. Англичане уже там дырки в скале понаделали и по башке испанцам надавали.

Вот такая версия 3000-летней истории Гибралтара, для тех кто ленится сам почитать.

Вылет из Гатвика. Погода хорошая. Приключения впереди.

Выйдя из терминала сразу уперся в переход в Испанию. Но мне туда не нужно. :)
Поискав глазами такси, не увидел ничего похожего, решил идти пешком. Мне предстояло пройти половину страны, но я был настроен решительно. С учетом плутания по узким улочкам в поисках гостиницы, на все ушло около часа. Площать Гибралтара всего 6.5 кв. км.

Гибралтар насколько крохотный, что даже не может позволить себе нормальную взлетно-посадочную полосу. Через него проходит шоссе, которое перекрывают на момент взлета и посадки.



Иду по взлетке.



Вошел в город


Добрался до гостиницы
Вложения:
Спасибо сказали: irage, Bakhriddin, ejik, Breeze, zara, usmanovz, Ziyoda, shnur, Адвокат дьявола, sulaymon shobek и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #14008 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Re: Фотоотчет FOTO.TJ в Гибралтаре.
Для посещения Гибралтара необходимо получить Гибралтарскую визу. Единственной альтернативой является британская, но срок ее действия должен быть не меньше года.

Денежная единица-гибралтарский фунт. Обменивается один к одному с британским. Британские фунты принимаются везде, но в Великобритании гибралтарский фунт не принимают.

Дойдя до гостиницы и приняв освежающий душ, решил отправиться на юг страны и посмотреть что там и как. Как оказалось в последствии, это было в корне правильное решение. На следующий день юг полуострова окутал плотный туман, и что-то увидеть там было просто невозможно.






Одна из главных достопримечательностей страны-фуникулер на вершину скалы. В первый день я прошел мимо и оставил скалу на второй день.





Ботанический сад. Маленький и уютный.



Гибралтарцы постоянно от кого-то отбивались. Поэтому памятники защитникам и пушкам встречаются на каждом шагу.



Спасибо сказали: irage, Bakhriddin, ejik, Breeze, zara, usmanovz, Ziyoda, shnur, Farhad, Адвокат дьявола и ещё 4 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #14009 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Re: Фотоотчет FOTO.TJ в Гибралтаре.

Дальше дорога привела меня к Гибралтарскому заливу. Солнце стало терять силу и народ потянулся от пляжей и бассейнов обратно в город.



Дальше я попал в какой-то тонель.


Посмотрев назад, я понял, что могу не успеть к цели моего путешествия и прибавил шагу.


Скала осталась за спиной и карта говорила, что я совсем рядом. Горы на Африканском континенте стали видны очень четко.


Потом я попал еще в один тонель. На этот раз он шел в гору и оказался очень длинным. Машин было мало, и воздух был не грязным. Шлось легко.



Сразу после выхода из тонеля стояла "Мечеть Хранителя Двух Святых Мечетей"



Снял ее с разных ракурсов.



Маяк
Спасибо сказали: irage, Bakhriddin, ejik, zara, usmanovz, Ziyoda, shnur, Адвокат дьявола, sulaymon shobek, Neznamoff и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #14010 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Re: Фотоотчет FOTO.TJ в Гибралтаре.

Времени на изучение южной оконечности острова оставалось мало. На таких широтах темнеет быстро. Повернул обратно в сторону центра города.





Христианская церковь на фоне африканской горы.





Через несколько минут окончательно стемнело.

Так закончился первый исследовательский день.

To be continued....
Вложения:
Спасибо сказали: irage, Bakhriddin, ejik, zara, usmanovz, Ziyoda, shnur, Архитектор, Nargis, Адвокат дьявола и ещё 7 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Newcomer
Время создания страницы: 0.348 секунд
Работает на Kunena форум