Путешественники FOTO.TJ - Гватемала

6 года 10 мес. назад #20301 от Newcomer

Дома в Антигуа нарядно раскрашены. Но цвета и яркость строго регулируются. Есть только несколько разрешенных цветов.


Как и в древние времена, здесь обрабатывают нефрит. Это очень твердый камень, который древние могли обрабатывать орудиями из того же нефрита. Есть много цветов этого камня, и соответственно есть и дорогие и подешевле.


Неожиданно из-за облаков появилась верхушка одного из вулканов. Но деревья не давали снять. Нашел каку-то лестницу наверх, но опоздал. Осталось видно совсем мало.








Кафедральный собор города Антигуа.


Центральная площадь.

Спасибо сказали: shnur

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад #20302 от Newcomer

Жизнь на центральной площади.


Колоритные продавцы. Ну и покупатели тоже.










Арка Святой Каталины. Визитная карточка города.

Спасибо сказали: shnur

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад #20303 от Newcomer

Церковь Ля Мерсед. Представители третьего из течений католицизма в городе. Их строения отлючаются богатсвом лепки и скульптур.














Университет конкистадоров.
Спасибо сказали: shnur

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #20304 от Newcomer
После того, как я прошел по всему городу, отметил несколько точек, чтобы вернуться для ночной съемки. Времени у меня было очень мало. Надо было вставать в 2 часа ночи, чтобы успеть на самолет на север страны. Поэтому решил до темноты дать отдых ногам и голове. Хоть совсем жарко и не было, влажность давала о себе знать.

Всех изнуряет жара и влажность.


Моя гостиница.

За полчаса до захода вышел в город. Людей заметно прибавилось. Даже увидел фотосессию. Нормальные люди шли кушать в ресторанчики и кафе. А ненормальные мотались по городу со штативом...




После того как стемнело, начал активную съемку.

Весь вечер носился по заготовленным точкам, но результат был удручающим. Просто-напросто забыл выключить стабилизатор. И все ночные кадры ушли в мыло. Вот несколько, из того, что поприличней.
Но в то время я еще об этом не знал, и носился с камерой и штативом по городу.

Проверяйте настройки товарищи фотографы!



Продолжение следует...
Спасибо сказали: Bakhriddin, shnur, Рустам

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #20305 от Newcomer
Вернувшись в отель, заставил себя что-то съесть в закрывающемся ресторане. Видимо из-за усталости, удовольствия от процесса не получил. Спать оставалось всего-ничего, но надо было хоть немного отдохнуть. На следующий день предстоял перелет на север Гватемалы, до города Флорес, и дальше на автобусе до древнего города майя - Тикаль. Чтобы успеть все сделать, надо было встать в 2 часа ночи. Доехать до столицы из Антигуа, забросить по пути чемодан в гостиницу, быть на регистрации в 4, и вылететь в 6 утра.

Альтернативным вариантом был выезд на озеро Атитлан, с живописными видами, и экзотическими деревнями. Мне советовали именно этот вариант, так как поездка в Тикаль на день, предприятие тяжелое. Начинался сезон дождей, а мне нужно было улетать на следующий день. Тем не менее я не послушался советов, и решил ехать именно в Тикаль. Всегда была интересна история древних и изчезнувших народов майя, инков и ацтеков. А побывать в стране майя, и не попасть на самые крупные исторические сооружения, было бы непростительно.

Итак я на регистрации. В 6 утра вылетаем в северный город Флорес. Ландшафт там другой, равнинный, и нет величественных вулканов, которых я все равнопочти не видел из-за погоды. По прогнозу стоял дождь целый день в районе Флореса, и мне не оставалось ничего другого, как смириться со скучными фотографиями.

Но виды на горы из самолета возле столицы были замечательными, несмотря на дымку и замусоленный иллюминатор. Хоть я практически не спал, так и не смог уснуть за время часового перелета.

По прилету меня встретила тетенька из туристической компании и сказала, что я поеду с группой еще из нескольких человек на микроавтобусе. Они прилетят следующим рейсом, поэтому меня отправили ждать в кафе, и пить кофе. Кстати о кофе. Гватемальский кофе считается одним из лучших в мире, и является одним из основных источников экспорта. Особенно ценится зеленный зерновой кофе.

Наконец нас собрали, и посадили в микравтобус. Наша группа состояла из испаноговорящей семьи из трех человек. Это пара в почтительном возрасте, и их 70-летняя мама. Зная, что нам придется много ходить по жаре, я расстроился, что придется все время их ждать. Такие вещи организовывают в группах, чтобы любопытные туристы были под контролем, не залезли куда не нужно, не сломали бы какой-нибудь артефакт, или не поранили себя. Также в нашей группе была американка лет 30, которая трещала о Нью-Йорке без остановки, а также два студента. Девушка из Испании, и парнишка из Штатов. Нам приставили гида, который потребовал наши паспорта, и ушел оформлять вход в национальный парк Тикаль. Оказывается билеты и пропуска именные. Видимо отголоски гражданской войны в Гватемале 1960-1996 гг.

Нам предстояло ехать в джунгли почти два часа, поэтому надо было скорее выдвигаться. Я чувствовал близость цели, и старался торопить народ, чтобы не тратили время попусту. Все они оставались во Флоресе, а мне нужно было лететь обратно.

Дорога проходила между каких-то плантаций и мелких бедных деревушек.

Мы объехали красивое озеро Lago Peten Itza, и углубились в джунгли.

Деревушек стало встречаться все меньше и меньше. Через час мы остановились выпить бесплатный кофе, и купить воды. Сопровождающий посоветовал взять крем от солнца. В первую очередь от ожогов, но и отпугивать москитов. Он сказал, что средство достаточно эффективное, и не стоит использовать два различных крема. Совет оказался дельный. Как оказалось в процессе поездки, сопровождающий оказался классным парнем. Он действительно много знал, неплохо говорил на английском,обладал чувством юмора, и не мешал мне лазить по местности, в поисках удачной точки съемки.

Пока народ пил кофе, я исследовал точку нашей остановки. Сделал несколько кадров как растут тропические плоды.

Так выглядит и растет какао


Так растет папайя (?)


Банан

Спасибо сказали: shnur

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #20306 от Newcomer
В этом же магазинчике увидел детальную схему города Тикаль. Город состоит из множества сооружений и храмов.

План Тикаль

Посмотреть весь город не представлялось возможным. Некоторые объекты были удалены на 16 км, и учитывая обратную дорогу, за день такое осилить было не под силу. Поэтому план был изучить центральную часть. Тикаль - город классического периода цивилизации майя. Его хронология I — IX век н. э. Хотя следы индейских поселений тут отмечаются и IIV веком до н.э. Подробный пересказ истории мне врядли удасться, но очень советую почитать для собственного развития.

О Тикале, и о хронологии доколумбовых цивилизаций Мезоамерики.

Наконец мы добрались, и оставили автобус. Прошли около километра, и подошли ко взоду. Нам нацепили специальные браслеты, чтобы было видно, что мы заплатившие туристы, а не какие-то там партизаны.

Вход в национальный парк.


Дерево сейба. Мохнатые растения на ветках, это не паразиты, так как не живут за счет соков дерева. Они впитывают влагу из воздуха.


Мы шли по джунглям достаточно долго, но так и не заметили ни одного исторического объекта.

Небольшая беседка для отдыха и защиты от жары.

Сопровождающий рассказал, что Тикаль означет «место, где слышны голоса духов». Город обнаружили заброшенным в 1848 году. С тех пор начинается его реставрация и изучение. В 1979 году внесен в список Юнеско всемирного наследия.

Наконец мы подошли к первым храмам...
Спасибо сказали: Bakhriddin, shnur

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Newcomer
Время создания страницы: 0.293 секунд
Работает на Kunena форум