Сарихосор или Затерянный мир

14 года 8 мес. назад - 14 года 8 мес. назад #3810 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Сарихосор или Затерянный мир
Теперь разбор полетов, дорогу я вам уже описал, тяжеловата... но оно того стоит, сразу начинаешь понимать прелести к которым привык, даже если они не ахти какие... И опять возвращаясь к названию, реально я себя почувствовал в затеряном мире... далеко от мобильной связи, хотя она там есть но надо подниматься на гору чтобы поболтать (вот бы нашей молодежи такое, все были бы спортивные :) ) и не смотря на все трудности народ там живет радостно, дружно, рожают детей, строят дома и школы и надеются что когда-нибудь построят нормальную дорогу и главное не жалуются ни на что как наши городские и районые товарищи и очень гордятся своей Родиной. У некотрых есть спутниковые тарелки, смотрят что в мире происходит, огромные хозяйства, все натуральное и вкусное. Теперь по технике... рюкзак оправдал свои деньги, тока по пути домой вышел из строя один бегунок (но не страшно все починится), камера работала бесперебойно, батарейная ручка пришлась оч кстати много снимков пришлось делать вертикально, единственное на штатив крепить сложновато и болтается потом, ремешок вообще классика, т.к. дороги ужасные то он очень спасал когда я вытаскивал руку для съемки, шофер все переживал что я уроню камеру... пульт тоже показал себя очень удачно, на съемке пейзажей и водопада со штатива было очень удобно и в машине тоже, я вытакивал руку скамерой из окна машины и когда надо просто нажимал на спуск пульта, но к сожалению пульт сломался, штекер рассыпался незнаю удастся восстановить или нет... теперь о самом главном... спасибо людям которые мне оч советовали брать к линзам защитные фильтры, если в других поездках пыль хоть и была но не так много, то в этой фильтрам реально пришлось попотеть, защищая линзу от пыли и воды, вечером когда вернулся с водопада глянул на фильтр и ужаснулся если это все было бы на линзе я бы умер... Жаль что я не взял с собой универсальную сумку пакет :) которую предлагал Сереге, там было место где можно было зайти под водопад и снять его изнутри, но..увы. А так в целом все нормально. Место очень интересное и стоит съездить туда не на один день а на несколько чтобы не так спешить как я, и увидеть всю красоту "Затерянного мира". Вот и все, всегда ваш Энеджайзер.
P.S. Забыл добавить, футболка с лого foto.tj, очередное испытание прошла успешно, тока немного потеряла в цвете (стала не такой ярко черной...)

Работа не волк... она хуже...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 8 мес. назад #3811 от Akbar
Очень интересно! С удовольствием прочитал рассказ и просмотрел фотографии! :)
Действительно с погодой не повезло... не так как на Памире.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 8 мес. назад #3813 от irage
у меня такое впечатление что Бахриддин в свои путешествия только ради покушать ездит.

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 8 мес. назад - 14 года 8 мес. назад #3814 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Сарихосор или Затерянный мир
irage писал(а):

у меня такое впечатление что Бахриддин в свои путешествия только ради покушать ездит.

Эрадж и покушать тоже...:) вы думаете без еды человек может выдержать такое???? И конечно кроме еды съемка, в каждой поездке у меня минимум 400 снимков, вот в этой 547 отснял, счетчик затвора за 10000 перевалил...:(

Работа не волк... она хуже...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 9 мес. назад #13987 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Re: Сарихосор или Затерянный мир
Чуть меньше трех лет назад я посетил Балджуван в крайний раз (ужс как время быстро летит). Малыш который на то время был в утробе матери уже вырос...



за это время произошли некоторые изменения, появились новые строения (центр Балджувана). Началась "реставрация" Балджуванской крепости.



Изменения есть и положительные и не очень, в Балджуване есть запасы природного газа и ранее большую часть поселка газифицировали, я когда раньше ездил аж завидовал им, но увы по информации от местных жителей газ стали давать с перебоями. Улицы кишлака Турко (желтые трубы, это проведен газ)



С водоснабжением проблемы остались те же самые, вода есть под землей но не всегда есть свет чтобы можно было включить насосы, да и сами насосы не все работают и люди сами своими силами устанавливают водоколонки (копают ямы метров 5-6 в глубину, потом вбивают трубы метра на 3)



Изменения коснулись и известного мазора, рядом с ним построили чайхану и строится гостиница





А люди все так же живут и верят...


Работа не волк... она хуже...
Спасибо сказали: zabrus

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 9 мес. назад #13988 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Re: Сарихосор или Затерянный мир
что удивительно, ранее в это время в Балджуване все отцветать начинало, а в этом году (местные говорят что эта зима была очень снежная и холодная) еще даже виноград не поспел...



ну и как всегда, обычное дело в районах...заготовки дров..



немного портретов жителей Сари Хосора



местный мастер на все руки



представитель природного парка Сари Хосор



тяни-толкай :)

Работа не волк... она хуже...
Вложения:
Спасибо сказали: Farhad, sulaymon shobek, zabrus

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Newcomer
Время создания страницы: 0.285 секунд
Работает на Kunena форум