Цветокоррекция по числам

13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #7728 от unstrshpelh
unstrshpelh ответил в теме Re: Цветокоррекция по числам

tajik.info пишет: Не обижайте Равшан, я не ошибаюсь и не путаю, а спросил, где Эрадж "сравнивал". Ведь он сказал про печать а не про RGB. Вполне допускаю, что он прав, я не смотрел на рабочем мониторе и не могу судить.


Я не про конкретный случай с цветокоррекцией по числам и что из этого получилось.
Я про более общую ситуацию, когда восприятие фотографий более правильное, если ты знаешь, что твой монитор не добавляет красного/желтого/зеленого, когда ты не зависишь от того под каким углом надо смотреть на монитор и т.д, и я про то, что есть такая вариация у мониторов - цветопередача, которая может быть "правильной/номинальной" или "неправильной", а еще чаще всего это - баланс контраста и яркости, которые варьируется от одной модели к другой.
К примеру, Ваши фотографии Михаил, иногда имеют тенденцию к завышению яркости. И если на некоторых офисных мониторах с "подсевшей" подсветкой они воспринимаются по яркости вполне нормально, то на других мониторах с нормальной яркостью, а тем более на большом проценте новых мониторов с заводской пред-установкой на усиление яркости они воспринимают "засвеченными". Поэтому, лично я не уверен, что стоит фотографии при пост-обработке готовить для "офисного" восприятия, так как непонятно в какую сторону будет искажение яркости, и стараюсь доводить яркость и контраст фотографии, опираясь на изображение у грубо, но хоть как-то калиброванного домашнего монитора.

Для проверки минимальной калибровки Вашего монитора на яркость и контраст:
Вы должны видеть разницу между X,Y и Z и в идеале также между A,B и C.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

13 года 6 мес. назад #7729 от irage
irage ответил в теме Re: Цветокоррекция по числам

tajik.info пишет: Не обижайте Равшан, я не ошибаюсь и не путаю, а спросил, где Эрадж "сравнивал". Ведь он сказал про печать а не про RGB. Вполне допускаю, что он прав, я не смотрел на рабочем мониторе и не могу судить.


Михаил, дома у меня монитор на IPS матрице с внешним калибратором.

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

13 года 2 мес. назад #8400 от tajik.info
tajik.info ответил в теме Re: Цветокоррекция по числам
Вот теперь на своём новом ноуте с экраном LED я реально вижу, что во всех трёх примерах последнее фото лучше. Еще больше я получил удовольствие от сравнения разных оттенков глубокого оранжевого, которые явно видны на новом, но никак не видны (показывает как просто красный) на старом ЖК и ЭЛТ (кстати ЭЛТ очень даже не плохой, тринитрон). Удивительно. И приятно. :)

________________________________________
Canon 5D mark II, EF17-40L, EF70-200L f2.8 II IS, Speedlite 580EX II

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

13 года 2 мес. назад #8401 от tajik.info
tajik.info ответил в теме Re: Цветокоррекция по числам

________________________________________
Canon 5D mark II, EF17-40L, EF70-200L f2.8 II IS, Speedlite 580EX II
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

13 года 2 мес. назад #8402 от irage
irage ответил в теме Re: Цветокоррекция по числам
Михаил, вот тут гляньте shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_test.htm

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

13 года 2 мес. назад #8404 от tajik.info
tajik.info ответил в теме Re: Цветокоррекция по числам
Да, самое интересное конечно блок 3. Я вижу в крайнем левом блоке 5 и 9, еле различаю 6 и 8, а 7 вообще не вижу. Тоже в крайнем правом блоке, вижу 1 и 5, еле вижу (если присмотреться) 2 и 4, и не вижу 3. Единственный блок, в котором я вижу все цифры - последний черный. В остальных по одной, две цифре не вижу. На старом ЖК, который подключен как второй монитор, в белых блоках нормально, в черных ни фига.

________________________________________
Canon 5D mark II, EF17-40L, EF70-200L f2.8 II IS, Speedlite 580EX II

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.223 секунд
Работает на Kunena форум