Чистка объектива внутри.

11 года 6 мес. назад #14877 от Bahtier
Bahtier создал тему: Чистка объектива внутри.
Добрый день друзья.
Перейду сразу к проблеме, ну может это и не проблема, но все же...
Недавно ездил в Дубаи на отдых и там каким то образом в объектив попала пыль, на задних линзах (линзе) несколько крупных пылинок, объектив Sony DT 50/1.8 SAM, насколько я слышал, что если пыль или царапины на передней линзе, то это не страшно, но если на задней, то это может испортить качество изображения, как проверить испортилось ли качество фотографий я не знаю, если есть какой то способ буду очень благодарен за помощь.
Собственно вопрос в чем, чистил ли кто нибудь из Вас объективы внутри? Или же у нас есть "умельцы" которые смогут это сделать не испортив объектив?
В интернете нашел много информации по разборке и чистке объективов, но как то рискнуть пока не надумал, страшно как то =)

Буду очень признателен за любую помощь.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 6 мес. назад #14878 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Чистка объектива внутри.

Bahtier пишет: Добрый день друзья.
Перейду сразу к проблеме, ну может это и не проблема, но все же...
Недавно ездил в Дубаи на отдых и там каким то образом в объектив попала пыль, на задних линзах (линзе) несколько крупных пылинок, объектив Sony DT 50/1.8 SAM, насколько я слышал, что если пыль или царапины на передней линзе, то это не страшно, но если на задней, то это может испортить качество изображения, как проверить испортилось ли качество фотографий я не знаю, если есть какой то способ буду очень благодарен за помощь.
Собственно вопрос в чем, чистил ли кто нибудь из Вас объективы внутри? Или же у нас есть "умельцы" которые смогут это сделать не испортив объектив?
В интернете нашел много информации по разборке и чистке объективов, но как то рискнуть пока не надумал, страшно как то =)

Буду очень признателен за любую помощь.


Ну первое, разбирать никоим образом не надо, со сборкой могут возникнуть сложности, до полной потери объектива. Второе, определенных правил для проверки нет, просто если вам они не мешают (пылинки) то и не стоит напрягаться.

Работа не волк... она хуже...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 6 мес. назад #14879 от zabrus
zabrus ответил в теме Чистка объектива внутри.
А если поснимать белую стену на зажатых диафрагмах и посмотреть стоит ли Париж мессы? При этом не забывая что на зажатой дырке полезет и вся грязь с матрицы.

Все что пишет данный пользователь администрация сайта не считает истиной в последней инстанции

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 6 мес. назад #14880 от gass85
gass85 ответил в теме Чистка объектива внутри.
Сам рабирал и чистил только переднюю линзу однажды давно, ничего сложного не было и на качестве никак не сказалось, насчет задней линзы, проверьте посветлой равномерной стене или по белому листу бумаги на разных диафрагмах и там будет видно проявляется грязь или нет. А вы пылинки на просвет увидели?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 6 мес. назад #14881 от Bahtier
Bahtier ответил в теме Чистка объектива внутри.
Да, открутил и решил заглянуть в него, смотрю, а там их штук 6-7 и крупных таких, не знаю как они туда попали. А насчет проверки обязательно попробую, но насколько я знаю, так проверяется пыль на матрице, значит и объектив так проверить можно? Камера завтра будет у меня и обязательно проверю по Вашему способу.

А как Вы чистили? Просто продували грушей?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

11 года 6 мес. назад #14882 от gass85
gass85 ответил в теме Чистка объектива внутри.
снимал переднюю линзу, продувал грушей, кисточкой мелкие смахнул, на место поставил, прикрутил и все. Просто нужно найти как ваша разбирается, но разбирать только в крайнем случае и если сами сомневаетесь, то лучше не надо.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.216 секунд
Работает на Kunena форум