макро объектив и кольца

15 года 11 мес. назад #211 от irage
irage ответил в теме Re: макро объектив и кольца
Лайли, с китовым объективом все понятно, а вот Ваш зум может быть одним из трех - просто 75-300, 75-300 USM или 75-300 IS USM. Как бы то нибыло, все трое - заслуженные старички-ветераны. Хорошие ли это объективы? Скажем так, приемлемые, с помощью них можно делать фотографии вполне приемлемого качества. Теперь по поводу ваших жалоб - тусклая нерезкая фотография с неяркими цветами? В этом есть вина объективов, но в большей степени виноваты Вы сами. Насколько я понял Вы снимаете на автомате? Да еще и в JPG судя по всему (проблема с желтым оттенком фотографий).

От всех этих болезней есть стандартное решение - забудте сьемку в JPG как страшный сон. Навсегда. Настройте фотоаппарат на сьемку в формате RAW и постарайтесь пользоваться режимами Tv, Av или M. Во всех остальных режимах (есть правда еще режим P, но это тот же голимый автомат) сьемка в RAW работать не будет.

Что даст вам RAW - об этом можно писать очень много, но в первую очередь он решит все вышеперечисленные проблемы. Во первых желтый оттенок - это от неправильной настройки баланса белого, автомат у камеры может запросто ошибится. Тем не менее если поставите его на авто и будете снимать в RAW проблемы не будет в принципе. Теперь по поводу цветов - ваша (да и в принципе любая камера) всегда снимает сначала в RAW. А только потом переводит в JPG используя стандартные настройки резкости, яркости цвета, баланса белого и т.д. В результате получается готовый JPG. Настройки шарпа, цветов и баланса белого устанавливаются в меню камеры. Если настройки были неправильныими - получаем некрасивый кадр в JPG. Если же мы настроили камеру на сьемку в RAW, то с помощью специальной программы можно подогнать необходимые параметры без потери качества и получить в результате уже на компьютере JPG гораздо более приятный глазу. Звучит может и сложно, но на самом деле все довольно просто и на обработку фотографии уходит не слишком много времени. Для наглядности я взял кадр, который сделал камерой Canon EOS 300D (дедушка Вашей камеры) и китовым объективом 18-55 (точно таким же как у Вас).




irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 11 мес. назад #212 от Палвонова
Палвонова ответил в теме Re: макро объектив и кольца
Эрадж, я изменила в фотоаппарате качество с L на RAW+L. Количество оставшихся снимков резко сократилось. Кроме этого я не заметила никакой другой разницы, то есть я снимала одни те же кадры с L и RAW+L и сравнивала их, в фотоаппарате они были одинаковыми.
Где можно скачать программу по обработке raw файлов или как она называется?
Какими должны быть настройки резкости, контраста, насыщенности и цвета тона, должны ли они изменятся в зависимости от места съемки?
У меня еще один вопрос, что такое AEB и как его настраивать?
Спасибо вам большое за вашу помощь, нечасто встретишь людей готовых поделится своим опытом и знаниями.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 11 мес. назад #213 от irage
irage ответил в теме Re: макро объектив и кольца
По порядку. RAW+L - это значит что каждый кадр будет записываться два раза, и в RAW и в JPG качества LARGE. Я бы все таки посоветовал поставить просто на RAW. В отличии от JPG, у RAW файлов нет настроек качества, так что просто RAW и все будет нормально.

Отличная программа для обработки RAW файлов идет в комлекте с Вашим фотоаппаратом. Называется она Digital Photo Professional, сокращенно DPP.

По поводу настроек роезкости, контраста и т.д. - они буду влиять только на JPG, когда снимаете в RAW, они никакой роли не играют. Как и когда их менять - дело исключительно самого фотографа, это вы должны подстраивать камеру на свой вкус. НО опять же - сделаете ошибку, кадры будут испорчены. Я никогда их не трогал, потому что снимаю только в RAW.

AEB - автобрекетинг экспозиции, Лайли, если я буду объяснять Вам что это такое, то только запутаю. Скажу проще - он позволяет получить хорошую экспозицию в сложных световых условиях, а сейчас это еще используют для получения HDR фотографий (фотографии с высоким динамическим диапазоном). На вашем месте я пока бы это не трогал.

На все остальное - не за что, знаний особых то и нет. Так что попробуйте поснимать в RAW и попробуйте загрузить DPP.

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 11 мес. назад #214 от Палвонова
Палвонова ответил в теме Re: макро объектив и кольца
Спасибо, теперь попробую все что вы мне объяснили.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 11 мес. назад #218 от Палвонова
Палвонова ответил в теме Re: макро объектив и кольца
JPEG

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

15 года 11 мес. назад #219 от Палвонова
Палвонова ответил в теме Re: макро объектив и кольца
RAW+photoshop

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.228 секунд
Работает на Kunena форум