Путешественники FOTO.TJ - Ширкентский барьер 2021.

2 года 11 мес. назад #20636 от Newcomer
Вложения:
Спасибо сказали: Bakhriddin, MAGNUM, shnur

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад #20637 от Newcomer
12 мая. Хорошая погода и завершение маршрута.
Спасибо сказали: Bakhriddin, MAGNUM, shnur

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад #20638 от Newcomer
Спасибо сказали: Bakhriddin, MAGNUM, shnur

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад #20639 от Newcomer
Спасибо сказали: Bakhriddin, MAGNUM, shnur, 9v1bh

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад - 2 года 9 мес. назад #20640 от Bakhriddin
Ну что друзья, вот и выдалась свободная минутка и решил я поведать вам о нашем путешествии к Ширкентскому барьеру в моем видении :).

Все как всегда произошло быстро и отчасти спонтанно. О Ширкентском барьере я много слышал и видел фото, но пару попыток предыдущих лет не увенчались успехом, поэтому я был рад приглашению от Нодира отправится в поход.

Сбор и старт такие же обычные как и предыдущие. Доехав до места высадки, переодевшись и укомплектовавшись необходимым, мы отправились в путь.


Забегая вперед скажу, что не надо изменять своим многолетним привычкам, особенно когда идешь впервые по неизвестному маршруту и обязательно брать с собой необходимое снаряжение. В этот раз, из стандартного набора, я не взял с собой газовую горелку и баллоны т.к. меня уверили, что в пути будет "навалом" сухостоя. За все дни нашего путешествия я несколько раз жалел о том, что у меня нет с собой горелки. Но это уже история, которая опять таки научила меня многому.

Итак вернемся к походу. Для экономии сил, старт был перенесен за много километров от основного пути. Мы рассчитывали, что пологий подъем сэкономит нам силы, но удаление оказалось достаточно большим, о чем нас предупреждали местные, поэтому выйдя на гребень, команда достаточно устала и еще столкнулись с тем, что на отмеченных точках с водой, воды не было. Поэтому пришлось идти в эконом формате. В пути к нам присоединился песик, который бегал туда-сюда, временами прячась в тени деревьев и видя на его высунутый язык, я понимал, что собака тоже хочет пить. На одном из привалов, нам повезло и мы нарвались на пастуха, который напоил нас чаем и обеспечил водой. Правда воду он нам привез в автомобильной камере, и она была не очень то и чистой. В отличии от парней, я не стал рисковать и пить ее, надеясь, что пройдя перевал, мы устроим привал и вскипятим чай.

До самого перевала я не доставал камеру, поэтому фотографий с того участка, да и вообще первого и второго дня, у меня нет. Снимать я стал только на третий день, когда мы достигли заветной точки. А первые два дня, были достаточно утомительными.

К вечеру первого дня, мы наконец-то достигли перевала, где столкнулись с тем, что ни дров, ни воды у нас не было. Благо у Алишера была с собой припасенная бутылочка коньяка, который мы раздавили в темноте и отправились спать с чувством жажды.

Утром нас ждал сюрприз в виде родника с кристально чистой и холодной водой, мы не дошли до него всего каких-то 300 метров. Но ничего, наполнив все пустующие емкости и вдоволь напившись мы начали спуск с перевала. В пути немного перекусили и напились горячего чаю. Дежурным, на первые два дня пути, вызвался Владимир, он то и устроил нам горячий чай с вкусняшками. Правда, добродетель Владимира распространилась и на песика, который прильнул к нашей команде, а учитывая, что у нас продуктов было не так много, то конечно возникали трения по вопросу траты провианта на собаку. Но это все конечно было в шуточной форме, т.к. все члены команды добрые и сердечные люди, готовые прийти на помощь любому живому существу.

Кстати, о жажде, именно она сподвигнула песика доверится чужим людям. До перевала, песик не подходил к нам близко и не подпускал никого. Но в какой-то момент, я остановился перевести дыхание и тут из-за поворота вышел пес, язык его свисал чуть ли не до земли. Видно было что он изнеможден от жажды, а т.к. у меня с собой была баклажка грязной воды от пастуха, я решил напоить собачку. Налил воды в руку я стал подзывать его, пес не подходил. Я вылил воду на камни и отошел. Пес стал слизывать воду с камней, чуть ли не глотая сами камни. Я снова налил воду руку и стал его звать. Это надо видеть, как боролись в собаке страх и жажда. Но жажда победила и пес подошел и стал слизывать воду с руки. Вот так вот мы и стали друзьями :).

Но вернемся к тропе. Спуск с перевала был достаточно крутой и опасный, местами приходилось чуть ли не ползком идти. Этот день запомнился вечными спусками и подъемами. С одной стороны хорошо, что тропа немного сложная, она не дает возможности массового туризма. Но с другой стороны, места облюбованны местными пастухами. Отары оставляют свой ужасный след на всем. Даже на тропах. К вечеру второго дня, мы вышли на отличную полянку найденную Владимиром и расположив свой лагерь все улеглись спать. В отличии от первой ночи, вторая ночь была с водой, костром и горячим чаем. Утро третьего дня было бодрым, выбранное место стоянки было отличным. Позавтракав и собрав вещи, отправляемся в путь, сегодня мы должны достичь заветной цели. Теперь пойдут фотографии и к ним повествования.

Работа не волк... она хуже...
Спасибо сказали: shnur, Newcomer

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

2 года 9 мес. назад #20641 от Bakhriddin
Где-то к обеду мы вышли на финишную прямую. Места скажу я вам - шикарные! Красота неописуемая!


Местами попадались шлаковые куски вулканической лавы




Как потом мы узнали, это типа зонирование заказника... :)



Работа не волк... она хуже...
Вложения:
Спасибо сказали: shnur, Newcomer

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Breeze
Время создания страницы: 0.559 секунд
Работает на Kunena форум