Фотодуэли

12 года 1 мес. назад #12693 от admin
admin создал тему: Фотодуэли
Друзья,

в последнее время все чаще возникает ситуация, когда рассуждения о высоком грозят перерасти в банальный словесный срач, который, откровенно говоря, надоел большинству адекватных пользователей сайта, а уж как мне эти разборки надоели, словами не передать.

Такая ситуация возникает не в первый раз, и раньше проблема решалась просто - пожизненный бан. Просто и эффективно, но... Но не интересно. Я уже подумывал ввести систему, аналогичную chanalges на других фотосайтах, однако предложение Бахриддина провести дуэль между участниками увело мои мысли в нужное русло.

Подумал я несколько дней, и хочу вывести на общее обсуждение идею фотодуэлей.

Итак, в лучших событиях выяснения отношений в споре "Кто круче" и "Сам дурак" а также когда просто скучно, можно проводить фотографическую дуэль.

Вот как я вижу это:

На сайте будет дописан специальный модуль для автоматизации процесса. Чем четче мы опишем механизм и правила, тем быстрее и лучше я все запрограммирую.

Каждый пользователь сможет сам контролировать свою доступность для вызовы. То есть будет что-то типа статуса - "Доступен для вызова". Оппонент пользователя бросит ему виртуальный выбор и в случае если он будет принят, специальный человек - скорее всего это будет админ, назначит (либо одобрит) тему фотодуэли и сроки проведения (я думаю стандартно - 7 дней).

За время фотодуэли каждый из соперников загружает 1 фотографию, которая скрыта до окончания дуэли. Для каждой дуэли назначается три судьи, которые рассматривают работы и отдают свой голос за одну из фотографий. Побеждает тот, кто наберет больше голосов.

Кто может быть судьей? Любой компетентный и независимы участник сайта. У каждого дуэлянта будет право отклонить кандидатуру одного из судей, в этом случае назначается другой. То есть для каждой дуэли будет выбрано 5 судей (3 основных и 2 запасных). Для каждой дуэли судьи будут выбираться заново.

Победитель будет объявлен в течении одного дня, как только судьи вынесут свой вердикт.

В данный момент я подумываю о том, чтобы переработать систему рейтингов авторов на сайте. И возможно я сделаю так, что победитель в фотодуэли будет получать дополнительные бонусы к своему рейтингу. Кроме того, дуэли будут постоянно освещаться на главной странице - дополнительный интерес к автору. Можно даже пойти дальше, и во время проведения дуэли, пока неизвестны результаты, можно устроить онлайн ставки на победителя (это как вариант повышения интереса).

Теперь алгоритм, как я его вижу (это очень важно для меня, как программера)

1. После очередной ругачки на сайте, два пользователя решают устроить дуэль. Один из них (а может оба), выставляют у себя в статусе (если статус не включен постоянно): ГОТОВ К ФОТОДУЭЛИ
2. Второй пользователь бросает вызов. Об этом сразу узнают все остальные пользователи на сайте. Во время вызова первый пользователь указывает даты проведения дуэли и возможную тему (как вариант тему задает только админ, либо пользователи просят задать тему для них).
3. Если второй пользователь принимает вызов, то обсуждается состав судей. Как только он утвержден, дуэль начинается - будет показан обратный отсчет до конца дуэли.
4. В течении дуэли пользователи делают и загружают фотографию. Счетчик перестает работать в двух случаях - первый, если оба пользователя загрузили фото до истечения срока, второй - если кончилось время.
5. Судьи смотрят обе фотографии и отдают свой голос одной из них. Как только все три судьи проголосовали - объявляется победитель.

Жду ваших предложений. Если идея нравится, просьба активно участвовать в обсуждении. Как только мы определимся с точным алгоритмом и напишем правила фотодуэли, я начну предварительный кодинг. Потом будет небольшая фаза тестирования и потом мы получим дуэли на сайте.

Раньше люди сваливали все необъяснимое на потусторонние силы, сейчас - на фотошоп.
Спасибо сказали: Lexx, gass85, Newcomer, auu

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 1 мес. назад #12695 от auu
auu ответил в теме Re: Фотодуэли
а что если добавить приватные поединки тоже, где пользователи соревнуются, но его не видят все, а остальное то же самое, собрать как можно больше +

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 1 мес. назад #12696 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Re: Фотодуэли
Отлично, но в реалиях произошедших событий и их анализа считаю пункт по судейству не действенным, а именно отбор судей и последующее голосование. На этом этапе произойдет то что мы наблюдаем последнее время, начнется банальная перебранка на счет уровня предлагаемых участниками судей, т.е. выяснение "Кто круче" и "Сам дурак", если вступится Админ то проигравшая сторона может опять таки банально обвинить, что типа все связанно. Поэтому предлагаю убрать этот пункт, т.е. дуэль будет объявлена, тема выбрана, после выполнения задания участники просто выставляют свои работы на всеобщее обозрение без выявления лучшего, просто все пользователи смогут самостоятельно (без оценок) оценить идею и исполнение, можно просто оставлять свои комментарии к работам, причем только позитивные отзывы (обсуждение типа ужас, что это за цвет, ракурс и т.д. такое будет удаляться, а пользователи которые себе это позволят будут наказываться). Что это даст, во первых каждая из сторон покажет на что способны, во вторых т.к. не будет негативных обсуждений то и не будет перебранки, в третьих каждый получит собственное удовлетворение тем что сотворил (ведь все мы здесь не за оценки сидим... ;) ). Также надо продумать момент, после объявления дуэли, и определения темы, срок -7 дней мало, возможно вызывающая сторона уже наработала себе идею, а принимающая сторона еще нет и времени на ее реализацию слишком мало (по опыту конкурсов, даже месяца бывает мало на реализацию), поэтому со сроками надо подумать.....в общем еще много надо обдумать.....

Работа не волк... она хуже...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 1 мес. назад #12697 от admin
admin ответил в теме Re: Фотодуэли

auu пишет: а что если добавить приватные поединки тоже, где пользователи соревнуются, но его не видят все, а остальное то же самое, собрать как можно больше +


весь смысл теряется тогда...

Раньше люди сваливали все необъяснимое на потусторонние силы, сейчас - на фотошоп.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 1 мес. назад #12698 от admin
admin ответил в теме Re: Фотодуэли

Bakhriddin пишет: Отлично, но в реалиях произошедших событий и их анализа считаю пункт по судейству не действенным, а именно отбор судей и последующее голосование. На этом этапе произойдет то что мы наблюдаем последнее время, начнется банальная перебранка на счет уровня предлагаемых участниками судей, т.е. выяснение "Кто круче" и "Сам дурак", если вступится Админ то проигравшая сторона может опять таки банально обвинить, что типа все связанно. Поэтому предлагаю убрать этот пункт, т.е. дуэль будет объявлена, тема выбрана, после выполнения задания участники просто выставляют свои работы на всеобщее обозрение без выявления лучшего, просто все пользователи смогут самостоятельно (без оценок) оценить идею и исполнение, можно просто оставлять свои комментарии к работам, причем только позитивные отзывы (обсуждение типа ужас, что это за цвет, ракурс и т.д. такое будет удаляться, а пользователи которые себе это позволят будут наказываться). Что это даст, во первых каждая из сторон покажет на что способны, во вторых т.к. не будет негативных обсуждений то и не будет перебранки, в третьих каждый получит собственное удовлетворение тем что сотворил (ведь все мы здесь не за оценки сидим... ;) ). Также надо продумать момент, после объявления дуэли, и определения темы, срок -7 дней мало, возможно вызывающая сторона уже наработала себе идею, а принимающая сторона еще нет и времени на ее реализацию слишком мало (по опыту конкурсов, даже месяца бывает мало на реализацию), поэтому со сроками надо подумать.....в общем еще много надо обдумать.....


считаю если не будет явного победителя - не будет азарта. большинство посетителей сайта могут быть судьями, по оценкам вижу. только маленькая группа неадекватных людей гадит на сайте. это сухая статистика.
срок в 7 дней - примерный. срок будет обговариваться. это даст возможность проводить блиц поединки например, либо что-то серьезное.
насчет темы дуэли - либо оба участника предлагают и соглашаются на тему, либо (что совсем круто) им дают задание и они должны его выполнить.

Раньше люди сваливали все необъяснимое на потусторонние силы, сейчас - на фотошоп.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 1 мес. назад #12699 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Re: Фотодуэли

admin пишет:

Bakhriddin пишет: Отлично, но в реалиях произошедших событий и их анализа считаю пункт по судейству не действенным, а именно отбор судей и последующее голосование. На этом этапе произойдет то что мы наблюдаем последнее время, начнется банальная перебранка на счет уровня предлагаемых участниками судей, т.е. выяснение "Кто круче" и "Сам дурак", если вступится Админ то проигравшая сторона может опять таки банально обвинить, что типа все связанно. Поэтому предлагаю убрать этот пункт, т.е. дуэль будет объявлена, тема выбрана, после выполнения задания участники просто выставляют свои работы на всеобщее обозрение без выявления лучшего, просто все пользователи смогут самостоятельно (без оценок) оценить идею и исполнение, можно просто оставлять свои комментарии к работам, причем только позитивные отзывы (обсуждение типа ужас, что это за цвет, ракурс и т.д. такое будет удаляться, а пользователи которые себе это позволят будут наказываться). Что это даст, во первых каждая из сторон покажет на что способны, во вторых т.к. не будет негативных обсуждений то и не будет перебранки, в третьих каждый получит собственное удовлетворение тем что сотворил (ведь все мы здесь не за оценки сидим... ;) ). Также надо продумать момент, после объявления дуэли, и определения темы, срок -7 дней мало, возможно вызывающая сторона уже наработала себе идею, а принимающая сторона еще нет и времени на ее реализацию слишком мало (по опыту конкурсов, даже месяца бывает мало на реализацию), поэтому со сроками надо подумать.....в общем еще много надо обдумать.....


считаю если не будет явного победителя - не будет азарта. большинство посетителей сайта могут быть судьями, по оценкам вижу. только маленькая группа неадекватных людей гадит на сайте. это сухая статистика.
срок в 7 дней - примерный. срок будет обговариваться. это даст возможность проводить блиц поединки например, либо что-то серьезное.
насчет темы дуэли - либо оба участника предлагают и соглашаются на тему, либо (что совсем круто) им дают задание и они должны его выполнить.

Хорошо, зайду с другого края, вот скажите мне чем фотодуэль будет отличаться от текущей загрузки фото на сайт? В моем видении Ваше предложение на счет голосования, это та же самая атмосфера борьбы за фото недели т.е. что сейчас происходит, два чела грузят в начале недели свои шедевры и начинается гонка на выживание (причем в ход идут не очень достойные методы борьбы) и в итоге мы получаем оное т.е. фото которое набрало наибольшее количество баллов, в принципе все логично, победил лучший, но вот удовлетворенности то никакой и простой пример тому ситуация с нынешним фото недели, спор не разрешен, и напряжение осталось.....думаю тоже самое нас ожидает и в случае ситуации с Вашим предложением проведения голосования....

Работа не волк... она хуже...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Newcomer
Время создания страницы: 0.240 секунд
Работает на Kunena форум