Geotagging - это просто.

9 года 11 мес. назад #18485 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Geotagging - это просто.
Для туристов фотографов.

Начал разбираться с новыми возможностями новой линейки Garmin Etrex 30. После 15 лет использования Garmin III+ решил обновиться. Так вот. Решена одна из главных проблем, которую не могли решить путешественники по Таджикистану-отсутствие карт для GPS.

К сожалению, векторных карт так и не сделали, зато теперь есть возможность заливать в GPS навигаторы карты Google Earth. Не все конечно, и есть ограничения, но это очень удобно, так как перед каждой поездкой можно загрузить нужный район.

Кроме этого, появилась возможность добавлять свои топокарты. Это может быть обычная сканированная карта. У меня не составило никакого труда загрузить несколько карт Google Earth и сканированные карты рельефа, которыми пользовался много лет. Так что эти новые возможности делают поездки интереснее и безопаснее.
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #18486 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Geotagging - это просто.
Теперь немного о том, что нужно для таггинга без участия Light Room. Хотя LR и очень прост в обращении, он не обладает некоторыми функциями второго варианта, который может пригодится любому из нас.

Итак у нас есть GPS-логгер и фотоаппарат. Забываем про платные программы и хотим пользоваться замечательными возможностями геотаггинга абсолютно бесплатно.


Шаг 1
Для этого нам понадобиться две программы. Первая программа для извлечения данных из GPS-устройства. Некоторые GPS идут в комплекте с программами от производителя, некоторые позволяют заходить в память GPS, как на USB-диск, а еще есть много разных программ, которые есть в интернете. Одна из самых популярных это EasyGPS. Качем ее абсолютно бесплатно, если ваш GPS поддерживается. Скачиваем с GPS наш трак-лог и запоминаем в формате *.gpx. Теперь с этим файлом мы можем работать и в LR, и в Google Earth и других пргограммах. В частности и в программе, о которой я расскажу в шаге 3.

Шаг 2
Скачиваем фото с камеры. Мы конечно же не забыли правильно выставить дату и время, до того как поехали снимать свои приключения. Но если даже и зыбыли выставить, мы все еще сможем исправить.

Шаг 3
Качаем в интернете замечательный софт GeoSetter. . Эта программа является мощным инструментом по привязке фотографий, с многими функциями, которые не дает тот же Lightroom.

Вот три скриншота.

Самые главные функции, которые нам нужны больше других, кроме привязки фото по GPX траку.

1. Привязка фото, по другим фотографиям. Например если вы ходили в поход с человеком, кто уже разобрался в геотагинге, и вы сможете привязаться на основании его фото. Иногда это нужно.

2. Изменение времени съемки. Если вы забыли синхронизироваться до съемки, то программа сможет выставить временной сдвиг на всех выбранных фото. Это может понадобиться тем, кто запутался в настройках временных зон, или просто допустил где-то ошибку.

3. Работа с exif данными в удобном интерфейсе.

Ну и еще много плюсов. Один из них, что программа работает на русском языке, кто предпочитает. Все функции программы описывать не буду, и придется разбираться самим. Руководства или мануала нет, поэтому следует читать статьи или тыкаться самому. Но все интуитивно, и у меня не ушло и 10 минут, для геотагина первой порции фото.

Потом я уже нашел вот эту статью , которая очень подробно описывает что и как делать, и что настраивать.

Еще один плюс в пользу Геосеттера, что он дает возможность видеть на карте направление съемки, а также сектор, исходя из фокусного расстояния линзы. Но для этого нужна камера с встроенным электронным компасом.



Теперь вы знаете столько же, сколько и я, так что пора в поле, горы.....
Вложения:
Спасибо сказали: Рустам, darkcon, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 11 мес. назад #18488 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Geotagging - это просто.
Логгер передан Бахриддину, который любезно согласился координировать его пользование. Было бы хорошо, если бы здесь приводились примеры использования. Ну и технические вопросы - велькам. Будем разбираться вместе.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 11 мес. назад #18489 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Geotagging - это просто.
Кому интересно потренироваться с треками, напишите в ЛС свой e-mail. Можно будет загрузить в Google Earth или LightRoom, чтобы было понятнее, что все просто. ;)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 11 мес. назад #18493 от darkcon
darkcon ответил в теме Geotagging - это просто.
Вот вижу у Гарминов есть модели eTrex 20 и eTrex 30. Разница между моделями - это наличие у 30-й модели Компаса, барометра и беспроводного интерфейса. Стоит ли платить на 100 баксов больше, ради компаса? Остальное для меня пока малоинтересно. Может есть что-то еще в пользу 30ки..

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #18494 от Newcomer
Newcomer ответил в теме Geotagging - это просто.
Etrex 20 - хорошая модель. Карты поддерживает, а это важно. Компас тоже хорошо, но покупателю виднее. Компас можно за доллар купить и в другом кармане носить. :)

У меня уже третье поколение Etrex трудится. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.313 секунд
Работает на Kunena форум