[прошел] Введение в фотографию (часть 1)

14 года 3 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #5143 от irage
Друзья,

я планирую провести семинар на тему "Введение в фотографию" с упором на цифрозеркальное оборудование.

Продолжительность - около 3-х часов.

Необходимая подготовка участников - наличие цифрозеркалки либо псевдозеркалки (уровень Sony R1 или Panasonic FZ50). Владельцы простых компактов могут участвовать, но большинство материала будет бесполезно. Необходимый начальный уровень знаний участников - нулевой :)

Планирую сделать упор на техническую составляющую, о художественным аспектам будут посвящены будущие семинары.

Примерные топики, которые хочу затронуть:

1. Устройство фотоаппаратов
2. Экспозиция, а также способы ее замера. Остановимся на трех основных параметрах - диафрагма, скорость и чувствительность.
3. Объективы, их характеристики и виды.
4. Матрицы фотоаппаратов и все что с ними связано
5. Уход за фототехникой - чистка матриц и объективов.

Эти пять тем займут примерно 2 часа. Еще один час планирую отвести на вопросы - ответы. Глубоко каждую тему рассматривать не будем, ограничимся базовыми знаниями. Моя цель - дать необходимый старт для последующих семинаров.

На семинаре нет необходимости иметь с собой фототехнику, главное ручку и блокнот для записей.

После проведения этого семинара планирую сделать второй, где мы подробнее остановимся на экспозиции.Но об этом пока говорить рано.

Прошу записываться ответом здесь в форуме, пишите понятно - я участвую.

Как и первый семинар, этот будет платным для покрытия затрат на кофе брейк. Первый обошелся в 10 сомон на человека, думаю это вполне доступная сумма. Кстати если у кого из студентов будут проблемы с оплатой, думаю смогу помочь им в этом (сам был студентом). Для этого спишитесь со мной через личные сообщения, вопрос решим.

Дата проведения будет определена после того, как наберем минимум 10 человек. Место - под вопросом. Оптимальное количество участников семинара - 15 человек.

Время проведения семинара: Суббота, 23-е января, начало в 14:00. Место встречи - конечная маршрутки, сзади Пединститута.

Вот карта:

irage на языке древних индейцев-наварро означает бешеный слон, прыгающий на батуте
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 3 мес. назад #5144 от photographer
Я участвую! :friends:

Не бегай ни за женщиной, ни за трамваем.
Всегда придет следующий. Итальянская народная мудрость
Цена на фотоаппаратуру НЕ прямо - пропорциональна шедевральности...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 3 мес. назад #5145 от ejik

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 3 мес. назад #5146 от Ziyoda
впишите и мое имя в список участников, пожалуйста! благодарю!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 3 мес. назад #5147 от Katana
я участвую!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #5149 от unstrshpelh
Хочу участвовать.
Могу попробовать взять на себя часть тем.

Для проверки минимальной калибровки Вашего монитора на яркость и контраст:
Вы должны видеть разницу между X,Y и Z и в идеале также между A,B и C.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.414 секунд
Работает на Kunena форум