Вторая жизнь Зенитовских линз

12 года 4 мес. назад #11294 от celestion
celestion ответил в теме Re:Вторая жизнь Зенитовских линз
Мне кажется, что портреты снимать на индустар 61 Л/З это небольшой изврат. Даже на открытой он бритвенно резкий. На фото видно, что вы немного не попали в ГРИП. И то чего боятся все девушки и женщины ( Чтобы скрыть незначительные деффекты кожи ) он выставляет напоказ.
Юпитер 9, замечательный портретник. ( В коллекции есть ещё Гелиос 40-2, но он стоит на полке, т.к. снимать им мучительно сложно )

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 4 мес. назад #11295 от NIGGADYAI

Bakhriddin пишет: Ну вот вчера вечерком засел за две линзы МС Гелиос 81М и МС Гелиос 81Н, на российском форуме почитал что для установки на цифроНиконы надо стачивать кольцо диафрагмы, что я и сделал на одной линзе, после установки понял что стачивать и не обязательно было, рычаг блокировки не касается кольца, поэтому вторую линзу трогать не стал, первые тесты показали что диафрагма работает т.е. управляется камерой. МС Гелиос 81М в норме все работает, линзы немного потертые, также прочел на российском форуме что типа по цвету линз можно узнать что за стекло, типа если фиолетовый просвет то крутое стекло, если желтоватое то не так уж, вертел и так и сяк, пытаясь найти фиолетовый оттенок, не нашел, цвет зеленовато-желтый, ну да ладно....по резкости линза не плохая, главное увидеть, у Д90 видоискатель нормальный но не хватает для полного счастья. МС Гелиос 81Н по конструкции не отличается от МС Гелиос 81М, поиск в Инете о различиях показал что у МС Гелиоса 81Н многослойное просветление. При тесте МС Гелиоса 81Н были какие-то помехи, в видоискатель ничего не было видно, все в какой-то дымке и желтые пятна, при осмотре линзы оказалось что ее разбирали и некоторые линзы поставили не в том положении как должны быть, при разборке объектива оказалось что там повреждена задняя группа линз, расклеились, надо будет поспрашивать в магазинах оптики на счет клея и возможно склеить их, а пока методом тыка, переставляя и переворачивая имеющиеся линзы получился типа софтобъектив, на резкость наводиться сложно но получаемый эффект нравится, прикольный...ну в общем смотрите результаты тестов....


Бахриддин, я в россии натыкался на спец клей на базе эпоксидки, "Эпокси ПРОсвет " назывался.
это наверно то что тебе надо.
я клеил на него аквариум) место склейки совершенно не видно, прочность клеевого шва потрясающая
Проблема только найти и привезти...

"Хочу попробовать на зуб этот бескрайний и жестокий мир." (с) Харуки Мураками
Вложенный файл:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 4 мес. назад #11297 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Re:Вторая жизнь Зенитовских линз

celestion пишет: Мне кажется, что портреты снимать на индустар 61 Л/З это небольшой изврат. Даже на открытой он бритвенно резкий. На фото видно, что вы немного не попали в ГРИП. И то чего боятся все девушки и женщины ( Чтобы скрыть незначительные деффекты кожи ) он выставляет напоказ.
Юпитер 9, замечательный портретник. ( В коллекции есть ещё Гелиос 40-2, но он стоит на полке, т.к. снимать им мучительно сложно )

У вас реально есть Гелиос 40-2, может все таки 44?

Работа не волк... она хуже...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 4 мес. назад #11298 от celestion
celestion ответил в теме Re:Вторая жизнь Зенитовских линз
Да. Покупал его за 12000 руб. Без фильтров. В отл. состоянии.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 4 мес. назад #11299 от celestion
celestion ответил в теме Re:Вторая жизнь Зенитовских линз
К тому же большинство Юпитеров девяток на открытой мылят нереально. Через мои руки прошло их больше 10-ти штук, пока мне не попался замечательный экземпляр 88-го года выпуска МС. Советские объективы как рулетка, никогда не знаешь, что попадется.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

12 года 1 мес. назад #12659 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Re:Вторая жизнь Зенитовских линз
Ну вот наконец то руки дошли до заветных пакетиков с реактивами (увы сейчас не по экспериментируешь как раньше, с фотохимией в РТ сложности) ранее я сообщал об их приобретении foto.tj/media/kunena/attachments/legacy/images/DSC_0994.JPG так вот в том далеком году собралась наша дружная кампания на Амфитеатре посмотреть и запечатлеть удивительное действо созданное Нурали и его супругой. Я в тот день решил взять с собой пленочную камеру Nikon N75 с заправленной ч/б пленкой Fujifilm Neopan Acros (на фото видны коробочки) на камеру одел линзу фикс 50/1.4 и придя на встречу сделал несколько кадров (экспонировал пленку как 100 единиц). Позднее камеру пришлось отдать Малике т.к. обещал дать попробовать поснимать на пленку и Малика в тот день не взяла с собой свою камеру, таким образом все оставшиеся кадры были сделаны Маликой и если она захочет то выложит их в этой ветке. А что у меня, как я уже сказал решил таки я проявить пленку, тем более в закромах нашел союзную Свему А2Ш 91 года, зарядил пару катушек ею, сдул пыль с родимого Зенита и отснял, дабы проверить живучесть пленки (ее целая бухта 30 метров) и я несказанно рад что хоть и время сказалось на ней но снимать можно. Очень порадовала приобретенная буржуйская пленка Fujifilm, хорошая плотность и переходы. Проявлял я все по процессу Д-23 (впервые его использую) вычитал что он дает неплохие результаты по зернистости и сглаживанию. Многие могут сказать что делать нечего когда на дворе цифровой век, но уверен меня поймут те кто в свое время постиг таинство проявки и получения изображений..это ведь целый ритуал...и в этот раз я с трепетом вспоминая все давнее старался не нарушить процесс. Первой в проявку пошла пленка от Свемы А2Ш к сожалению я поздно прочел что чувствительность этой пленки 400 единиц, а я ее экспонировал как 100 единиц и конечно все ушло в пересвет, но кроме этой беды была еще одна мое нетерпение, я поторопился увидеть результат и повредил желатин, Эрадж (огромное ему спасибо) смог вытянуть пару кадров, они получились интересными по своему, может потом как нибудь покажу. С Fuji я конечно постарался и все вышло как ни на есть хорошо. Благодаря помощи Эраджа, пленка была оцифрована и я могу представить на ваш суд полученные результаты, из обработки сжатие размера, кадрирование, шарпинг 80%. Цвет скана не трогал, как Эрадж сканировал так и выставляю, по цвету все вопросы с нему...Smile


Настя здесь кадрирование было применено для выпрямления наклона


Красивый с сыном, только сжатие для публикации


Нурали, только сжатие для публикации


Незнакомка, кроп снимка и изменение кадрирования, оригинал был вертикальный.

Работа не волк... она хуже...
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.391 секунд
Работает на Kunena форум