Вторая жизнь Зенитовских линз

14 года 1 мес. назад #5861 от Azorubin
Azorubin ответил в теме Вторая жизнь Зенитовских линз
стр.4

"Титаник" построили профессионалы, "Ноев ковчег" - любитель...
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 1 мес. назад #5862 от Azorubin
Azorubin ответил в теме Вторая жизнь Зенитовских линз
стр.5 (последняя)

"Титаник" построили профессионалы, "Ноев ковчег" - любитель...
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 1 мес. назад #5863 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Вторая жизнь Зенитовских линз
Из всей коллекции четыре у меня есть...:)

Работа не волк... она хуже...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 1 мес. назад #5921 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Вторая жизнь Зенитовских линз
Ну вот продолжу...что-то во мне проснулась жажда ушедшего времени, и решил таки я прибегнуть, а точнее вернуться в прошлое и совместить его с настоящим. В былые времена на заре становления фотографии объективы не имели в себе огромного количества линз и состояли всего лишь из одной вогнуто-выпуклой линзы, что позволяло создавать собирательный эффект лучей и проецировать их на чувствительную поверхность и назывались такие объективы "Монокль". Инфа из вики "Монокль — простейший объектив, состоящий из одной вогнуто-выпуклой линзы, называемой мениском.
Классическим, является объектив монокль, предложенный Уильямом Уолластоном (William Wollaston), в начале XIX века, в качестве объектива для камеры-обскуры. Представляет собой мениск, обращённый вогнутостью наружу (к предмету). Апертурная диафрагма расположена перед линзой.Такая компоновка позволяет, до некоторой степени, исправить астигматизм и несколько уменьшить кривизну поля изображения (за счёт отрицательного астигматизма передней (вогнутой) поверхности), а так же полностью устранить кому (за счёт положения диафрагмы). Неисправленными остаются сферическая аберрация, дисторсия и хроматические аберрации. Причём, если сферическую аберрацию можно уменьшить диафрагмированием, то хроматические аберрации и дисторсия для монокля неустранимы, хотя и по разным причинам.Изображение, даваемое моноклем, как правило, малоконтрастно, и имеет невысокую, убывающую к краям, резкость. Однако, при значительном диафрагмировании резкость монокля заметно повышается.Применяется, преимущественно, как мягкорисующий объектив, для портретных съёмок, реже для фотографирования пейзажей.
Порывшись в инете нашел немало способов создания монокля, за основу создания своего монокля я использовал вот эту инфу (prophotos.ru/lessons/4431-monokl-izgotovlenie-i-s-emka) конечно я продумал все до мельчайших деталей т.к. терять объектив (хоть и повидавший виды) мне было жалко. И так для создания монокля я использовал штатный объектив от Зенита Гелиос 44М-4 с ФР 58 и диафрагмой 2.

Работа не волк... она хуже...
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 1 мес. назад - 11 года 4 нед. назад #5922 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Вторая жизнь Зенитовских линз
Для разборки объектива во избежание его повреждения я сделал необходимые инструменты из ножовочного полотна (каленное железо, оч хорошо ломается и можно придавать любые формы)..

Работа не волк... она хуже...
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

14 года 1 мес. назад - 11 года 4 нед. назад #5923 от Bakhriddin
Bakhriddin ответил в теме Вторая жизнь Зенитовских линз
Ну описывать полностью процесс думаю не стоит, в инете много про это есть инфы, в общем открутил переднее кольцо и при помощи созданых мною инструментов выкрутил переднюю линзу и блок линз под ней, далее со стороны байонета выкрутил второй блок линз...

Работа не волк... она хуже...
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.237 секунд
Работает на Kunena форум