Альпийские красоты Джиргитальского района.

9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #18689 от Newcomer

Mimisha пишет:
Очень интересный фотоотчет, спасибо!


Бахриддин - молодец, слов нет. А вот кто-то ходил на фототур по Алаудинам, и не отчитался. А так бы хотелось подробные отчеты почитать про путешествия и приключения.

p.s. Истории про коварный генератор и убитую зарядку прошу не озвучивать. Если нет фотографий, то описывайте текстом!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 8 мес. назад #18690 от gass85
Спасибо сказали: Bakhriddin

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад #18825 от Bakhriddin
Ну вот друзья, продолжение приключений на просторах Джиргиталя. Как и описывал в прошлой части, решили мы проехать этот маршрут на велосипедах, приурочив нашу поездку к ежегодному проекту "Мега Герои на Крыше Мира". Клич для участия был заброшен во все соц. сети и сайты, и как всегда на начальном этапе желающих было пруд пруди, а в итоге осталось нас трое. Ну ничего страшного, главное не один, хотя мысль такая уже посетила мою голову, т.е. даже если никого не будет, я все равно поеду. Ну и как всегда, день старта был назначен (16 августа) вся фото, видео и вело техника приведена в боевую готовность. Утренние сборы, погрузка в машину и в путь. Т.к. рулевым был я, то фото этого участка путешествия у меня нет. Но есть рассказ. Выехали мы из Душанбе в 40-ка градусной жаре и подъезжая к Файзабаду заметили ухудшение погоды в стороне нашего путешествия. Так и есть, проехав Файзабад попадаем под ливень, но не унываем, надеясь что лето и быстро распогодится. Так и произошло, приехав в гостевой дом в селе Коштегермен, мы лицезрели чистое голубое небо. Поужинав, расположились на ночлег. Утренний подъем принес тревожность, небо вновь стало затягивать, но мы все таки решили выдвигаться, и стали готовить технику. Ну, а дальнейший рассказ в фото и тексте.

Работа не волк... она хуже...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад #18826 от Bakhriddin
Для путешествий нужны силы, поэтому без еды не будет хорошего путешествия.

Вечерний ужин.

Лепешка

Второе

Упакованные велосипеды

Вот так носят родниковую воду

Колеса, чтобы уехать :)

Кто идет за Клинским?

Вдвоем веселее.

Работа не волк... она хуже...
Спасибо сказали: MAGNUM, gass85, Newcomer, zabrus, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад #18828 от Bakhriddin

А вот и завтрак подоспел, тем более температура на улице резко упала, похолодало.


Хозяин гостевого дома, увидев наши велики решил придать нам побольше сил и на завтрак приготовили курутоб.


Трапезничаем.


В прошлом путешествии мы забыли свои лепешки в юрте и пришлось приобретать новые. На этот раз, супруга хозяина гостевого дома приготовила нам вкусные булочки в дорогу, которые мы так же успешно забыли и в этот раз...:)


Курутобом дело не закончилось :)


Ну вот, команда в сборе, и в путь.
Далее я не снимал на фотокамеру т.к. подъем был сложноват и погода решила испытать нас по полной программе. В начале нас накрыло дождем с мелким градом и ураганным ветром, который промочил нас до костей. Благо хозяин гостевого дома, решил отвезти стройматериалы на летовку (джайлоо) и проезжая мимо нас остановился, мы бросив велики залезли в машину хоть немного отогреться...и это август месяц...:). Переждав непогоду, выдвинулись дальше, а дальше нас ждал еще один сюрприз. Пройдя высоту 2700 мы попали под мощную стену снега и ветра. Двигаться было очень сложно, к своему сожалению мы совсем не были готовы к такой погоде, мерзли руки, ноги, носы. На руках у нас были велоперчатки с обрезными пальцами, в следствии чего я получил небольшое обморожение конечностей. Достигнув перевала мы думали что с радостью скатимся в долину к джайлоо, но не тут то было, земля подмокла и груженые велосипеды швыряло ...мама не горюй. Таким образом мы доехали до джалоо, где разместились в юрте. Хозяйка затопив печь стала угощать нас обедом.


Обед в юрте


В юрте тепло, а на улице можно сказать августовская вьюга, слышно как колотит дождь и воет ветер.

Работа не волк... она хуже...
Спасибо сказали: MAGNUM, shnur, sulaymon shobek, gass85, Newcomer, Ambilight, zabrus, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад #18829 от Bakhriddin

Пока мы поднимались на плато, а это перепад порядка 1,5 км, в небе летал вертолет, как я и догадывался (ребята позже подтвердили) это был вывоз альпинистов с поляны Москвина под пиком Коммунизма (И. Сомони). Ну и погоду они выбрали, один рейс видать был сильно перегружен, вертолет вообще пролетел ниже нас, мы как раз вышли на гребень и видели летящий внизу вертолет. А на этом снимке, вертушка пролетает над джайлоо.


Хозяйка юрты, заботливо топила ее чтобы мы и наши вещи могли просохнуть.


После долгих раздумий и переговоров, решили остаться в этот день в джайлоо и посмотреть, если на следующий день будет такая же погода, то сворачивать экспедицию и ехать домой. Но к вечеру стало опять распогоживаться.


От вкусного обеда и теплой юрты нас разморило и мы уснули, проснувшись только к 6 часам. На фото ослики резвятся в золе.


Каждый из нас стал заниматься своими делами, Умед пошел помогать обивать окна, Петр и я пошли снимать местный народ.


Курица-монстр :)


Вечерняя подготовка к ужину


Вечерняя дойка.

Работа не волк... она хуже...
Спасибо сказали: zonder, MAGNUM, shnur, Newcomer, Ambilight, zabrus, Alexandr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Breeze
Время создания страницы: 0.364 секунд
Работает на Kunena форум